Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гасанова, Асли Бела кызы

Асла Бела кызы Гасанова (азерб. Əsli Bəla qızı Həsənova; 1905, Елизаветполь — дата и место смерти неизвестны) — советский азербайджанский агроном. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась в 1905 году в городе Елизаветполь Елизаветпольского уезда Елиазветпольской губернии (ныне город Гянджа Азербайджана).

Начала трудовую деятельность в 1936 году рабочей в виноградарском совхозе имени Низами Товузского района, позже звеньевая в этом же колхозе. В 1948 году получила высокий урожай винограда — 161,3 центнера с гектара на площади 3,9 гектаров поливных виноградников, а в 1949 году получила 135 центнеров винограда с гектара на площади в 7,36 гектаров, перевыполнив план на 10 центнеров с каждого гектара. С 1970 года на пенсии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1949 года, за получение высоких урожаев винограда в 1948 году при выполнении совхозами плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года, Гасановой Асли Бала кызы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Активно участвовала в общественно-политической жизни Азербайджана. Член КПСС с 1951 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: