Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




28.06.2022


27.06.2022


26.06.2022


26.06.2022


26.06.2022


26.06.2022


26.06.2022





Яндекс.Метрика

Список животных залива Петра Великого

02.03.2022

Залив Петра Великого — самый большой залив Японского моря у российских берегов.

Расположен на юге Приморского края, между мысом Поворотный на востоке и устьем реки Туманной на западе.

Длина залива с севера на юг составляет около 80 км, наибольшая ширина с запада на восток — около 200 км. Площадь — около 9000 км², длина береговой линии — 1500 км, солёность — 32—34 ‰.

Берега залива сильно изрезаны и образуют внутренние заливы: Посьета, Славянский, Амурский, Уссурийский, Стрелок, Восток, Находка.

Залив находится на стыке умеренной и субтропической зон, его омывают холодное Приморское и ответвление теплого Цусимского течения. Его береговая линия сильно изрезана со множеством островов, полуостровов, заливов и бухт с впадающими в них речками. Здесь множество различных типов берегов и прибрежных грунтов, большое разнообразие условий среды обитания. Поэтому в заливе Петра Великого обитает много различных животных, часть из которых встречается в субтропиках, а другие обитают в северной части Японского моря и в других морях Дальнего Востока.

Тип Губки (Porifera)

  • Класс Обыкновенные губки (Demospongiae)
    • Halichondria panicea
    • Homaxinella subdola
    • Semisuberites cribrosa
    • Myxilla incrustans
    • Suberites domuncula

Тип Стрекающие (Cnidaria)

  • Класс Гидроидные (Hydrozoa)
    • Hydractinia echinata
    • Tubularia indivisa
    • Cladonema myersi
    • Coryne pusilla
    • Eudendrium annulatum
    • Campanularia platycarpa
    • Obelia longissima
    • Staurostoma mertensii
    • Symplectoscyphus tricuspidatus
    • Sertularella mutsuensis
    • Abietinaria filicula
    • Plumularia filicaulis
    • Медуза-крестовик (Gonionemus vertens)
    • Polyorchis karafutaensis
    • Aglanta digitale
  • Класс Сцифоидные (Scyphozoa)
    • Chrysaora melanaster
    • Волосистая цианея (Cyanea capillata)
    • Ушастая аурелия (Aurelia aurita)
    • Rhopilema esculentum
    • Haliclystus auricula
    • Haliclystus stejnegeri
  • Класс Коралловые полипы (Anthozoa)
    • Anthopleura xanthogrammica
    • Anthopleura artemisia
    • Oulactis orientalis
    • Epiactis japonica
    • Metridium senile

Тип Гребневики (Ctenophora)

  • Класс Бесщупальцевые (Nuda)
    • Берое (гребневик) (Beroe cucumis)

Тип Немертины (Nemertea)

  • Класс Невооружённые немертины (Anopla)
    • Tubulanus punctatus
    • Kulikovia torquatus
  • Класс Вооружённые немертины (Hoplonemertea)
    • Emplectonema gracile
    • Tortus curilensis

Тип Кольчатые черви (Annelida)

  • Класс Многощетинковые черви (Polychaeta)
    • Phyllodoce groenlandica
    • Aphrodita australis
    • Harmothoe imbricata
    • Glycera capitata
    • Nephtys caeca
    • Nereis vexillosa
    • Syllis fasciata
    • Scoletoma laurentiana
    • Nothria conchylega
    • Euphrosine hortensis
    • Scoloplos armiger
    • Chaetopterus variopedatus
    • Cirratulus cirratus
    • Pherusa plumosa
    • Scalibregma inflatum
    • Ophelia limacina
    • Sternaspis scutata
    • Abarenicola pacifica
    • Owenia fusiformis
    • Metasychis gotoi
    • Neosabellaria cementarium
    • Pectinaria dimai
    • Amphareta acutifrons
    • Neoamphitrite figulus
    • Eudistylia polymorpha
    • Serpula vermicularis
    • Neodexiospira alveolata
    • Urechis unicinctus

Тип Сипункулиды (Sipuncula)

  • Класс Phascolosomatidea
    • Phascolosoma (Phascolosoma) agassizii agassizii

Тип Членистоногие (Arthropoda)

  • Класс Ракообразные (Crustacea)
    • Lepas anatifera
    • Balanus trigonus
    • Amphibalanus amphitrite amphitrite
    • Amphibalanus eburneus
    • Amphibalanus improvisus
    • Balanus rostratus
    • Balanus crenatus
    • Semibalanus cariosus
    • Semibalanus balanoides
    • Chirona evermanni
    • Chthamalus dalli
    • Nebalia nemurensis
    • Oratosquilla oratoria
    • Thysanoessa inermis
    • Thysanoessa longipes
    • Thysanoessa raschii
    • Euphausia pacifica
    • Травяной чилим (Pandalus latirostris)
    • Pandalus hypsinotus
    • Pandalus prensor
    • Spirontocaris ochotensis
    • Eualus leptognathus
    • Heptасаrpus grebnitzkii
    • Palaemon macrodactylus
    • Crangon septemspinosa
    • Alpheus brevicristatus
    • Axiopsis princeps
    • Upogebia issaeffi
    • Neotrypaea japonica
    • Pachycheles stevensii
    • Pagurus ochotensis
    • Рак-отшельник Миддендорфа (Pagurus middendorffii)
    • Pagurus brachiomastus
    • Pagurus pectinatus
    • Зубчатый крабоид-подкаменщик (Hapalogaster dentata)
    • Oedignathus inermis
    • Камчатский краб (Paralithodes camtschaticus)
    • Синий краб (Paralithodes platypus)
    • Paradorippe granulata
    • Pugettia quadridens
    • Pisoides bidentata
    • Обыкновенный краб-стригун (Chionoecetes opilio)
    • Hyas ursinus
    • Японский краб (Charybdis japonica)
    • Glebocarcinus amphioetus
    • Pinnixa rathbuni
    • Tritodynamia rathbuni
    • Японский мохнаторукий краб (Eriocheir japonica)
    • Hemigrapsus penicillatus
    • Hemigrapsus sanguineus
    • Четырёхугольный волосатый краб (Erimacrus isenbeckii)
    • Archaeomysis grebnitzkii
    • Neomysis awatschensis
    • Neomysis mirabilis
    • Neomysis czerniavskii
    • Acanthomysis stelleri
    • Acanthomysis dybovskii
    • Alamprops longispina
    • Diastylis alaskensis
    • Diastylis bidentata
    • Eudorellopsis integra
    • Anisogammarus pugettensis
    • Eogammarus tiuschovi
    • Eogammarus kygi
    • Eogammarus possjeticus
    • Anisogammarus makarovi
    • Anisogammarus spasskii
    • Parhyale zibellina
    • Apohyale bassargini
    • Allorchestes malleola
    • Najna consiliorum
    • Trinorchestia trinitatis
    • Platorchestia pachypus
    • Platorchestia joi
    • Thorlaksonius obesirostris
    • Thorlaksonius incarinatus
    • Calliopius laeviusculus
    • Atylus ekmani
    • Atylus collingi
    • Atylus bruggeni
    • Pontogeneia rostrata
    • Pontogeneia melanophthalma
    • Sunamphitoe eoa
    • Sunamphitoe mea
    • Ampithoe lacertosa
    • Sunamphitoe lindbergi
    • Orchomenella pinguis
    • Caprella cristibrachium
    • Caprella bispinosa
    • Caprella eximia
    • Caprella tsugarensis
    • Caprella danilevskii
    • Limnoria lignorum
    • Rocinela maculata
    • Tecticeps glaber
    • Gnorimosphaeroma ovatum
    • Gnorimosphaeroma noblei
    • Cymodoce acuta
    • Holotelson tuberculatus
    • Cliamenella fraudatrix
    • Paranthura japonica
    • Idotea ochotensis
    • Idotea orientalis
    • Pentidotea rotundata
    • Pentias hayi
    • Cleantiella isopus
    • Synidotea brazhnikovi
    • Tylos granulatus
    • Ligia cinerascens
  • Класс Морские пауки (Pycnogonida)
    • Nymphon striatum
    • Lecythorhyncus hilgendorfi

Тип Моллюски (Mollusca)

  • Класс Хитоны (Polyplacophora)
    • Lepidopleurus assimilis
    • Ischnochiton hakodadensis
    • Tripoplax albrechtii
    • Boreochiton ruber
    • Mopalia retifera
    • Mopalia schrenckii
    • Placiphorella stimpsoni
    • Криптохитон Стеллера (Cryptochiton stelleri)
  • Класс Брюхоногие (Gastropoda)
    • Nipponacmea concinna
    • Patelloida heroldi
    • Lottia versicolor
    • Lottia angusta
    • Acmaea pallida
    • Scelidotoma gigas
    • Tegula rustica
    • Lirularia iridescens
    • Umbonium costatum
    • Homalopoma sangarense
    • Homalopoma amussitata
    • Neohaustator fortilirata
    • Lacuna turrita
    • Littorina sitkana
    • Littorina brevicula
    • Littorina mandshurica
    • Littorina squalida
    • Falsicingula athera
    • Cecina manchurica
    • Ansola angustata
    • Lucidestea ornata
    • Thapsiella plicosa
    • Charisma candida
    • Caecum derjugini
    • Euspira pila
    • Tectonatica janthostoma
    • Diffalaba picta
    • Batillaria cumingii
    • Cerithiopsis stejnegeri
    • Nassarius fraterculus
    • Nassarius multigranosus
    • Neptunea constricta
    • Neptunea bulbacea
    • Neptunea polycostata
    • Neptunea lyrata
    • Plicifusus kroyeri
    • Buccinum verkruezeni
    • Buccinum bayani
    • Buccinum middendorffi
    • Mitrella burchardi
    • Boreotrophon candelabrum
    • Цератостома Барнетта (Ceratostoma burnetti)
    • Tritonalia japonica
    • Nucella heyseana
    • Венозная рапана (Rapana venosa)
    • Suavodrillia kennicotti
    • Bela erosa
    • Acteocina insignis
    • Cylichna alba
    • Liloa porcellana
    • Retusa succincta
    • Philine orientalis
    • Ercolania boodleae
    • Stiliger berghi
    • Okenia angelensis
    • Triopha pacifica
    • Okadaia tecticardia
    • Trinchesia pupillae
    • Tritonia primorjensis
  • Класс Двустворчатые (Bivalvia)
    • Съедобная мидия (Mytilus edulis)
    • Mytilus unguiculatus
    • Мидия Грея (Crenomytilus grayanus)
    • Mytilisepta keenae
    • Gregariella difficilis
    • Arcuatula senhousia
    • Glycymeris yessoensis
    • Arca boucardi
    • Anadara broughtonii
    • Crassostrea gigas
    • Azumapecten farreri
    • Swiftopecten swiftii
    • Mizuhopecten yessoensis
    • Exolaternula spengleri
    • Hiatella arctica
    • Panopea japonica
    • Pillucina pisidium
    • Ezocallista brevisiphonata
    • Saxidomus purpurata
    • Dosinia japonica
    • Ruditapes philippinarum
    • Mercenaria stimpsoni
    • Leukoma jedoensis
    • Leukoma euglypta
    • Protocallithaca adamsi
    • Turtonia minuta
    • Felaniella usta
    • Keenocardium californiense
    • Serripes groenlandicus
    • Китайская мактра (Mactra chinensis)
    • Сахалинская спизула (Spisula sachalinensis)
    • Raeta pulchella
    • Peronidia venulosa
    • Балтийская макома (Limecola balthica)
    • Macoma incongrua
    • Cymatoica orientalis
    • Nuttallia petri
    • Solen krusensternii
    • Siliqua alta
    • Mya japonica
    • Corbula venusta
    • Barnea manilensis
    • Шашень (Teredo navalis)
    • Zachsia zenkewitschi
    • Bankia setacea
  • Класс Головоногие (Cephalopoda)
    • Sepiella japonica
    • Тихоокеанская россия (Rossia pacifica)
    • Двурогая сепиола (Sepiola birostrata)
    • Тихоокеанский кальмар (Todarodes pacificus)
    • Гигантский осьминог (Enteroctopus dofleini)
    • Песчаный осьминог (Octopus conispadiceus)

Тип Мшанки (Ectoprocta)

  • Класс Голоротые (Gymnolaemata)
    • Tricellaria ternata
    • Celleporella hyalina
    • Schizoporella unicornis
    • Leieschara subgracilis

Тип Плеченогие (Brachiopoda)

  • Класс Rhynchonellata
    • Coptothyris grayi

Тип Иглокожие (Echinodermata)

  • Класс Голотурии (Holothuroidea)
    • Cucumaria frondosa japonica
    • Eupentacta fraudatrix
    • Дальневосточный трепанг (Apostichopus japonicus)
  • Класс Морские ежи (Echinoidea)
    • Невооружённый стронгилоцентротус (Mesocentrotus nudus)
    • Серый морской ёж (Strongylocentrotus intermedius)
    • Strongylocentrotus pulchellus
    • Scaphechinus mirabilis
    • Scaphechinus griseus
    • Плоский щитообразный ёж (Echinarachnius parma)
    • Echinocardium cordatum
  • Класс Морские звезды (Asteroidea)
    • Luidia quinaria
    • Гребешковая патирия (Patiria pectinifera)
    • Lysastrosoma anthosticta
    • Distolasterias nipon
    • Lethasterias fusca
    • Aphelasterias japonica
    • Амурская морская звезда (Asterias amurensis)
    • Evasterias retifera
    • Evasterias echinosoma
  • Класс Офиуры (Ophiuroidea)
    • Amphiodia fissa
    • Amphipholis kochii

Тип Щетинкочелюстные (Chaetognatha)

  • Класс Стрелкообразные (Sagittoidea)
    • Leptosagitta collariata
    • Parasagitta septicoela

Тип Хордовые (Chordata)

  • Класс Асцидии (Ascidiacea)
    • Halocynthia roretzi
    • Halocynthia aurantium
    • Styela clava
    • Cnemidocarpa clara
    • Botryllus tuberatus
    • Aplidium translucidum
  • Класс Круглоротые (Cyclostomata)
    • Японская минога (Lethenteron camtschaticum)
  • Класс Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)
    • Катран (Squalus acanthias)
    • Дальневосточный хвостокол (Dasyatis akajei)
  • Класс Лучепёрые рыбы (Actinopterygii)
    • Тихоокеанская сельдь (Clupea pallasii)
    • Пятнистый коносир (Konosirus punctatus)
    • Японский анчоус (Engraulis japonicus)
    • Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)
    • Азиатская корюшка (Osmerus mordax)
    • Лапша-рыба (Salangichthys microdon)
    • Мелкочешуйная краснопёрка-угай (Tribolodon brandtii)
    • Дальневосточная стронгилура (Strongylura anastomella)
    • Сайра (Cololabis saira)
    • Японский полурыл (Hyporhamphus sajori)
    • Минтай (Gadus chalcogrammus)
    • Амурская колюшка (Pungitius sinensis)
    • Syngnathus schlegeli
    • Hippocampus mohnikei
    • Пиленгас (Planiliza haematocheilus)
    • Lateolabrax japonicus
    • Жёлтохвостая лакедра (Seriola quinqueradiata)
    • Японский волосозуб (Arctoscopus japonicus)
    • Bathymaster derjugini
    • Stichaeus grigorjewi
    • Глазчатый опистоцентрус (Opisthocentrus ocellatus)
    • Pholidapus dybowskii
    • Pholis nebulosa
    • Обыкновенная рыба-сабля (Trichiurus lepturus)
    • Японская скумбрия (Scomber japonicus)
    • Acanthogobius flavimanus
    • Cymnogobius macrognathus
    • Агономал Джордена (Agonomalus jordani)
    • Pallasina barbata
    • Eumicrotremus pacificus
    • Cyclopterichtys glaber
    • Охотский липарис (Liparis ochotensis)
    • Бурый терпуг (Hexagrammos octogrammus)
    • Северный однопёрый терпуг (Pleurogrammus monopterygius)
    • Тёмный окунь (Sebastes schlegelii)
    • Жёлтый морской окунь (Sebastes trivittatus)
    • Hemilepidotus gilberti
    • Bero elegans
    • Alcichthys alcicornis
    • Myoxocephalus brandtii
    • Enophrys diceraus
    • Porocottus allisi
    • Argyrocottus zanderi
    • Cottiusculus gonez
    • Hemitripterus villosus
    • Cleisthenes herzensteini
    • Lepidopsetta bilineata
    • Желтопёрая камбала (Limanda aspera)
    • Тёмная камбала (Pseudopleuronectes obscurus)
    • Звёздчатая камбала (Platichthys stellatus)
    • Белоточечная собака-рыба (Takifugu niphobles)
    • Бурый скалозуб (Takifugu rubripes)
    • Thamnaconus modestus
  • Класс Птицы (Aves)
    • Пестролицый буревестник (Calonectris leucomelas)
    • Вилохвостая качурка (Oceanodroma monorhis)
    • Японский баклан (Phalacrocorax capillatus)
    • Берингов баклан (Phalacrocorax pelagicus)
    • Морская чернеть (Aythya marila)
    • Горбоносый турпан (Melanitta deglandi)
    • Каменушка (Histrionicus histrionicus)
    • Тулес (Pluvialis squatarola)
    • Монгольский зуёк (Charadrius mongolus)
    • Морской зуёк (Charadrius alexandrinus)
    • Малый зуёк (Charadrius dubius)
    • Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)
    • Пепельный улит (Tringa brevipes)
    • Круглоносый плавунчик (Phalaropus lobatus)
    • Камнешарка (Arenaria interpres)
    • Песочник-красношейка (Calidris ruficollis)
    • Чернозобик (Calidris alpina)
    • Большой песочник (Calidris tenuirostris)
    • Песчанка (птица) (Calidris alba)
    • Дальневосточный кроншнеп (Numenius madagascariensis)
    • Малый веретенник (Limosa lapponica)
    • Чернохвостая чайка (Larus crassirostris)
    • Тихоокеанская чайка (Larus schistisagus)
    • Речная крачка (Sterna hirundo)
    • Тонкоклювая кайра (Uria aalge)
    • Очковый чистик (Cepphus carbo)
    • Обыкновенный старик (Synthliboramphus antiquus)
    • Тупик-носорог (Cerorhinca monocerata)
  • Класс Млекопитающие (Mammalia)
    • Северный морской котик (Callorhinus ursinus)
    • Сивуч (Eumetopias jubatus)
    • Ларга (млекопитающее) (Phoca largha)
    • Полосатый тюлень (Histriophoca fasciata)
    • Морской заяц (Erignathus barbatus)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: