Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Могилёвский театр кукол

Учреждение культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь „Могилевский областной театр кукол“» — театр в Могилеве, Белоруссия.

История

Был основан в 1976 году в Могилеве группой выпускников культурно-просветительной школы и участниками художественной самодеятельности во главе с режиссёром Николаем Гулагой. 23 мая 1977 года в театре состоялся первый спектакль «Тигрёнок Петрик» по пьесе Ганны Янушевской и Яна Вильковского.

В 2009 году здание театра открылось после реконструкции на средства, пожертвованные государству бобруйским предпринимателем Мещеряковым. Со стороны церкви Трёх Святителей была возведена пристройка, благодаря которой зрительный зал был расширен, в подвальных помещениях разместились мастерские, гардероб и туалеты.

Репертуар

Репертуар театра — это постановки для детей и взрослых, это произведения классиков и современная драматургия. Ежегодно театр посещают несколько десятков тысяч человек. Спектакли «Белоснежка и Гномы», «Волшебная кисть», «Самый маленький самолёт на свете» — победители престижных международных фестивалей, форумов, театральных премий. Однако особое место в жизни театра занимают постановки для взрослых, такие как «Дзікае паляванне караля Стаха», «Гамлет», «На дне», «Сіняя-сіняя», «Кандид, или Оптимизм».

Большинство спектаклей репертуара созданы с использованием разных приемов и систем анимации кукол и сочетают в себе кукольные, пластические, драматические и визуальные формы. Постановки театра — это всегда смелые творческие решения по прочтению произведений белорусских и зарубежных классиков, а также работ драматургов-современников. Режиссёр Игорь Казаков трижды становился обладателем грантов Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства: постановка спектакля «На дне» М.Горького (2015), «Сіняя-сіняя» В. Короткевича (2016) и проект «Скарбонка беларускіх казак» (2017), который включает три спектакля для детей на белорусском языке.

Театр ведет активную фестивальную деятельность. Участник международных фестивалей в Украине, Прибалтике, России, Молдове, Польше, Германии, Нидерландах.

Главные режиссёры

  • Н. Кулаго (1977—1978)
  • Ф. Шевяков (1978—1981)
  • А. Лялевский (1982—1986)
  • В. Авраменко (1986)
  • О. Жугжда (1988—2000)
  • В. Корнев (2003—2009)
  • И. Казаков (2009—2019)
  • Спектакль Алеси Сабелы «Волшебная кисть» (постановка Игоря Козакова) победила в номинации «Лучший спектакль для детей» Второй Национальной театральной премии (2012).
  • Спектакль Уильяма Шекспира «Гамлет» (постановка Игоря Козакова) получила Гран-при VIII Международного молодёжного театрального форума «M@rt.contract» (2013).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: