Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Виадуки в Глубочепах

Виадуки в Глубочепах — обобщенное название двух виадуков на железнодорожной ветке Пражский Земмеринг от Смиховского вокзала в Гостивице. Виадуки находятся в Прокопской долине в районе Глубочепы в Праге.

Оба моста были возведены в 1870 — 1872 годах при строительстве Буштеградской ветви, частью которой позже стал Пражский Земмеринг. Грузовые перевозки были начаты 3 июля, пассажирские 16 сентября 1872 года. В связи с большой разницей высот путь описывает дугу с поворотом в 180 градусов. Около юго-восточного виадука находится национальный памятник природы Železniční zářez(чеш.).

Юго-восточный виадук

Более высокий и длинный из двух, иногда обозначается как нижний. Длина 115 метров, высота 23-25 метров. Перекрывает Глубочепскую улицу при пересечении её с 173-им путём(чеш., нем.), проходящим Прокопской долиной. Мост состоит из семи арок, сам частично изгибается по дуге. Поле между третьим и четвертым столбом составляет металлическая конструкция.

Под юго-восточным виадуком находится ручей Далейский поток, перекрытый мостом. Таким образом, в данном месте три моста находятся друг над другом: малый мост через ручей, железнодорожный мост 173 пути и железнодорожный мост 122 пути.

Северо-западный виадук

Северо-западный виадук (также обозначается как верхний), располагается в 500 метрах от юго-восточного, пересекает Глубочепскую улицу в месте начала Прокопской долины. Этот мост состоит из пяти арок, составляет 92 метра в длину и 20 в высоту.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: