Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Коняев, Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Коняев (13 июня 1984, Тамбов, РСФСР, СССР) — российский журналист. Издатель научно-популярного интернет-издания N+1, в 2015—2017 годах был главным редактором. Бывший колумнист и шеф-редактор отдела «Наука и техника» на сайте Lenta.ru. Основатель сообществ «Лентач» и «Образовач». Преподаватель мехмата МГУ, кандидат физико-математических наук. Ведущий подкаста «KuJi Podcast».

Биография

Родился 13 июня 1984 года в городе Тамбове. C 1998 по 2002 год учился в Тамбовском областном физико-математическом лицее. В 2007 году окончил механико-математический факультет МГУ. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Алгебраические и геометрические свойства систем, получаемых методом сдвига аргумента». С 2010 года является сотрудником кафедры дифференциальной геометрии и приложений.

Лента.ру

С 2008 года работал редактором новостей, написал множество статей и колонок. В 2012 году возглавил рубрику «Наука и техника». С 2011 года руководил пабликом Ленты во ВКонтакте (неофициальное название — «Лентач»). В ноябре 2012 года Лента.ру получила Антипремию Рунета «За отжыги в соцсетях». Как и большинство сотрудников, ушёл из Ленты весной 2014 года после увольнения главного редактора Галины Тимченко. Паблик во ВКонтакте был переименован в «Лентач» и передан в управление группе читателей.

После Ленты

Написал одну из глав биографической книги Галины Тимченко «Дорогая редакция. Подлинная история „Ленты.ру“, рассказанная её создателями», которая вышла осенью 2014 года.

В июне 2014 года совместно с Антоном Носиком основал SMM-агентство «Мохнатый сыр». В июле создал во ВКонтакте паблик о науке «Образовач».

В апреле 2015 года на базе Образовача запустил новое издание о науке «N+1». В сентябре 2015 года «N+1» получил премию журнала «Сноб» «Сделано в России» в категории «Медиа». В феврале 2016 года «N+1» получил премию министерства образования и науки РФ «За верность науке» в категории «Лучший онлайн-проект о науке».

В июле 2016 года вместе с Игорем Белкиным отстранил администратора паблика «Лентач» Марка Шейна от работы на правах основателя. В августе объявил об объединении «Мохнатого сыра», «Лентача» и «Образовача» в медиакомпанию «Пикчер».

С октября 2017 года вместе с Ириной Воробьёвой ведёт программу о науке «На пальцах» на радио «Эхо Москвы».

С мая 2018 года вместе с Тимуром Каргиновым является одним из ведущих подкаста «KuJi Podcast».

Телевидение

Был ведущим рубрики «Наука в парке» в телепередаче Алексея Пивоварова «Парк» на «Первом канале» летом 2015 года. В сентябре 2016 года, после назначения Пивоварова генеральным продюсером телеканала RTVi, стал главным консультантом этого телеканала по SMM, а с 8 февраля 2019 по 13 февраля 2021 года — ведущим авторской программы «N+2».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: