Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пирсагатчай

Пирсагатчай (азерб. Pirsaatçay, также — Пирхана) — село в Кубалыбалаогланском административно-территориальном округе Аджикабульского района Азербайджана.

Этимология

Село получило свое название от реки, на котором расположено.

История

С началом в конце 1960-х строительства Пирсаатчайского водохранилища, необходимого для орошения посевных земель Сальянского и Шемахинского районов, возле будущей дамбы, недалеко от мелкого поселка Пирхана, был создан поселок строителей Пирсагатстрой.

Согласно административному делению 1977 года поселок Пирасагатчай входил в Ранджбарский сельсовет Сальянского района Азербайджанской ССР. Несмотря на это, вплоть до начала 1980-х на топографических картах населенный пункт обозначался как Пирхана.

24 апреля 1990 года поселок передан в состав новообразованного Аджикабульского района. В 1999—2003 годах поселку присвоено звание села.

В 1999 году в Азербайджане была проведена административная реформа и внутри Ранджбарского административно-территориального округа был учрежден Кубалыбалаогланский муниципалитет Аджикабульского района. В 2003 году село вошло в новообразованный Кубалыбалаогланский административно-территориальный округ.

География

Пирсагатчай расположен у Пирсагатского водохранилища.

Село находится в 5 км от центра АТО Кубалыбалаоглан, в 28 км от райцентра Аджикабул и в 120 км от Баку. Ближайшая железнодорожная станция — Пирсаат.

Село находится на высоте 65 метров над уровнем моря.

Население

Климат

Среднегодовая температура воздуха в селе составляет +14,7 °C. В селе полупустынный климат.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: