Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




09.08.2022


09.08.2022


08.08.2022


08.08.2022


08.08.2022


06.08.2022


06.08.2022





Яндекс.Метрика

14-я танковая бригада (3-го формирования)

14.02.2022

14-я танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 14 тбр.

Формирование и организация

14-я танковая бригада сформирована на основании Директивы Зам. НКО № 725239сс от 02.09.1941 г. в районе Харькова. Постановлением ГКО №-671сс от 13 сентября 1941 г. ГАБТУ было обязано закончить формирование бригады к 29 сентября 1941 г. Формирование проводилось на на базе остатков разгромленного в летних боях 87-го танкового полка 44-й танковой дивизии.

26 сентября 1941 г. убыла на Юго-Западный фронт. 28 сентября 1941 г. подчинена 38-й армии Юго-Западного фронта. 2 ноября 1941 г. переподчинена 40-й армии.

В феврале 1942 г. на доукомплектование бригады был обращен 113-й отд. танковый батальон.

8 июля 1942 г. 40-я армия, вместе с бригадой передана в состав Воронежского фронта. 25 сентября 1942 г. на укомплектование бригады была обращена 21-я отдельная танковая рота. 25 декабря 1942 г. переподчинена 60-й армии Воронежского фронта. 1 февраля 1943 г. переподчинена 38-й армии.

24 февраля 1943 г. выведена в район Тамбова в резерв Ставки ВГК на доукомплектование.

21 июля 1943 г. на основании Приказа НКО № 00106 от 21.06.1943 г. переформирована в 87-й танковый полк. Войну закончил как 87-й танковый Бобруйско-Житомирский Краснознаменный ордена Суворова полк в составе 7-й гв. кд.

Боевой путь

1941

Первый бой бригады состоялся в конце сентября 1941 года. 30 сентября в районе селя Просяное бригада вступила в бой с 168-м разведывательным батальоном 68-й пехотной дивизии (LII.AK, 17.Armee), который был усилен 2-й батареей 245-го дивизиона штурморудий (без 1 взвода) и одним саперным взводом. По советским данным, в этом бою 14-я танковая бригада подбила 6 «танков», 2 автомашины (1 грузовая и 1 легковая), захватила 6 пленных, уничтожила до 20 немцев, потеряв 7 танков Т-34 подбитыми и 6 человек ранеными. В ночь на 1 октября 168-й разведывательный батальон потеснил передовой отряд 14-й ТБр и занял хутор Станичный Весь день 1 октября 168-й разведывательный батальон и 14-я танковая бригада провели в обороне Станичного и Просяного в 5 километрах друг от друга и ограничивались одной только взаимной разведкой. В 23.00 1 октября 14-я танковая бригада выступила вперед для занятия рубежа обороны: Гавриловка — Евдокимовка — Станичный — и с рассветом 2 октября завязала бой против 168-го разведывательного батальона за Станичный В 5.30 немцы отбили атаку мотострелков и танков 14-й ТБр на Станичный, удержав этот хутор [5, F. 684]. Оставив Станичный в стороне, 14-я танковая бригада выбила мелкие разведгруппы противника из Гавриловки (западнее х. Ляшова), к 12.30 заняла рубеж обороны: Гавриловка — Евдокимовка, а к 15.00 разведгруппами, не встречая противника, заняла Дереговку к востоку от Станичного

1942

1943

Боевой и численный состав

Бригада формировалась по штатам № 010/75-010/83, 010/87 от 13.09.1941 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/75]
  • Рота управления [штат № 010/76]
  • Разведывательная рота [штат № 010/77]
  • 14-й танковый полк [штат № 010/87] — два батальона
  • Моторизованный стрелково-пулеметный батальон [штат № 010/79]
  • Зенитный дивизион [штат № 010/80]
  • Ремонтно-восстановительная рота [штат № 010/81]
  • Автотранспортная рота [штат № 010/82]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/83]

В январе 1942 г. бригада переведена на штаты № 010/303-010/310 от 09.12.1941 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/303]
  • Рота управления [штат № 010/304]
  • Разведывательная рота [штат № 010/305]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/306]
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/306]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/307]
  • Ремонтно-восстановительная рота [штат № 010/308]
  • Авто-транспортная рота [штат № 010/309]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/310]

15.01.1942 — 27.06.1942 бригада переведена на штаты № 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 530-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 531-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой НКО № 1125395сс от 31.03.1943 г. бригада переведена на штаты № 010/270-010/277, 010/375 от 31.07.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 530-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 531-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]
  • Рота противотанковых ружей [штат № 010/37]

Численный состав:

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии: с 28.09.1941 по 04.03.1943 года.

Командование бригады

Командиры бригады

  • Семенников Сергей Ионович (02.09.1941 — 30.06.1942), подполковник, с 07.12.1941 полковник (погиб 30.06.1942);
  • Стызик Сергей Тимофеевич (30.06.1942 — 00.06.1943), подполковник, с 20.01.1943 полковник.

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Стогний, Георгий Ефимович (13.02.1942 — 28.02.1942), майор (ИД);
  • Анисимов, Борис Афанасьевич (до 17.06.1942), полковник;
  • Стызик Сергей Тимофеевич (на июнь 1942), майор.

Военный комиссар, с 9.10.1942 заместитель командира бригады по политической части

  • Кудинов Никанор Григорьевич (20.09.1941 — 08.12.1941), бригадный комиссар;
  • Серенко Михаил Фёдорович (24.12.1941 — 15.08.1942), полковой комиссар;
  • Алексеев Александр Иванович (15.08.1942 — 11.01.1943), батальонный комиссар, с 05.11.1942 майор;
  • Шибаев Алексей Алексеевич (12.01.1943 — 27.01.1943), полковник.

Заместитель командира бригады по технической части

  • Кулибабенко Валентин Алексеевич, интендант 3-го ранга (в июле 1942 тяжело ранен),00.09.1942 — 00.07.1942 года.

Начальники штаба бригады

  • Лавриненко, Матвей Илларионович (00.09.1941 — 00.12.1941), подполковник;
  • Стызик Сергей Тимофеевич (00.12.1941 — 00.05.1942), майор (ИД);
  • Гусаков Николай Фёдорович (00.05.1942 — 00.10.1942), подполковник;
  • Силантьев Василий Григорьевич (00.10.1942 — 00.06.1943), майор

Начальники политотдела

  • Волгин Сергей Николаевич (20.09.1941 — 20.12.1941), батальонный комиссар;
  • Болдырев, Валериан Абрамович (24.12.1941 — 20.03.1942), батальонный комиссар, с 22.02.1942 старший батальонный комиссар;
  • Галкин Михаил Алексеевич (10.04.1942 — 01.08.1942), старший батальонный комиссар;
  • Сердличенко Евгений Афанасьевич (15.08.1942 — 04.03.1943), батальонный комиссар, с 2.11.1942 майор;

Отличившиеся воины


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: