Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Крюковский тупик

Крюковский тупик — улица, расположенная в Юго-Восточном административном округе города Москвы в районе Лефортово. Крюковские улица и тупик получили своё название в XIX веке.

Расположение

Тупик расположен в Юго-Восточном административном округе города Москвы в Лефортовом районе близ районов Соколиная гора, Нижегородский, Таганский и Басманный. В 500 метрах от тупика проходит Крюковская улица. Протяжённость тупика составляет 309 метров. Он начинается от Авиамоторной улицы и заканчивается во дворах. К тупику примыкает 2-я Синичкина улица.

История

Первые поселения на этой территории появились между современными Лонгиновской улицей и Мининским переулком. В XVIII веке в этой местности пролегала река Синичка и находился посёлок Крюковка, с которыми связаны названия улиц. По левой стороне реки шли дома разновременной постройки: кирпичные и деревянные. К востоку от Крюковки, у Анненгофской рощи находились арсенал и пороховые погреба Артиллерийской лаборатории. После прокладки линии Рязанской железной дороги пороховые погреба оказались отрезанными от рощи и района Лефортово.

Также на этой территории располагалось небольшое село Александровское. Его северо-восточная часть граничила с дачей Лонгиновой (в браке — княгини Козловской), дочери известного литератора и цензора Михаила Лонгинова.

В XIX веке улица Крюковка, пролегающая от улицы Госпитальный Вал до Лонгиновской улицы, получила название по находившемуся в этой местности селению Крюковка.

В 1950—1960 годах от дома № 20 по старой улице Крюковке (дом «Комиссионный») шёл проулок к нынешнему Институту проблем комплексного освоения недр РАН и ЦИАМу имени Баранова и ОПК, слева от которого располагались бараки, справа — жилые дома. Дома того времени не дошли до нашего времени, но сохранились деревья около дома № 18.

В 1935 году проулок получил современное название — Крюковский тупик.

Культурные и другие объекты

В Крюковском тупике расположены преимущественно жилые дома, а также общеобразовательная школа № 424 и Институт проблем комплексного освоения недр РАН. Рядом находится строительный объект станции метро «Лефортово», ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2019 год. Вдоль тупика высажено много деревьев, а в непосредственной близости находится Введенское кладбище.

Транспорт

Ближайшие к улице станции метро:

  • «Авиамоторная»
  • «Электрозаводская»
  • «Семёновская»
  • «Бауманская»
  • «Соколиная Гора»

Рядом с улицей находятся остановки наземного транспорта:

  • Трамвай № 32, 43, 46;
  • Автобус № 59, 730.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: