Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Лозон, Джо

Джозеф Эдвард Лозон младший (англ. Joseph Edward Lauzon Jr.; род. 22 мая 1984, Броктон) — американский боец смешанного стиля, представитель лёгкой весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2004 года, известен прежде всего по участию в турнирах бойцовской организации UFC, наравне с Нейтом Диасом является рекордсменом организации по количеству полученных послематчевых наград. Участник пятого сезона бойцовского реалити-шоу The Ultimate Fighter. Владел титулами чемпиона организаций Combat Zone и Mass Destruction, победитель гран-при WFL. Старший брат бойца ММА Дэна Лозона.

Биография

Джо Лозон родился 22 мая 1984 года в городе Броктон, штат Массачусетс. Детство провёл на небольшой ферме, увлекался родео на быке и прыжками на батуте, с интересом смотрел турниры профессионального реслинга. Во время учёбы в старшей школе заинтересовался единоборствами, начал осваивать различные техники боевых искусств.

В 2007 году окончил Уэнтвортский технологический институт, получив степень бакалавра наук в области информатики. Прежде чем приступить к полноценным тренировкам по ММА, работал системным администратором в Кембридже.

Начало профессиональной карьеры

Выступать в смешанных единоборствах на любительском уровне начал ещё в 2002 году, одержав в общей сложности пять побед и потерпев три поражения. Среди профессионалов дебютировал в феврале 2004 года, в первом же раунде взял своего соперника на рычаг локтя и заставил сдаться. Дрался преимущественно на территории Массачусетса в различных небольших американских промоушенах, в течение первого года выиграл семь поединков, завоевал и защитил титул чемпиона Combat Zone в лёгком весе, был признан лучшим бойцом штата.

В феврале 2005 года выиграл вакантный титул чемпиона Mass Destruction, доведя серию своих побед до восьми, но вскоре потерпел первое в карьере поражение — техническим нокаутом от Хорхе Масвидаля. Также в этот период встречался с такими известными бойцами как Иван Менхивар и Рафаэл Асунсан, однако обоим проиграл сдачей.

В апреле 2006 года выиграл гран-при WFL, взяв верх сразу над тремя соперниками за один вечер.

Ultimate Fighting Championship

Имея в послужном списке тринадцать побед и только три поражения, в 2006 году Лозон привлёк к себе внимание крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship и успешно дебютировал здесь — за 48 секунд неожиданно отправил в нокаут бывшего чемпиона Дженса Пулвера, получив бонус за лучший нокаут вечера.

В 2007 году попал в число участников пятого сезона популярного бойцовского реалити-шоу The Ultimate Fighter, где состоял в команде тренера Би Джей Пенна. Благополучно прошёл соперников на предварительном этапе и на стадии четвертьфиналов, тогда как в полуфинале был остановлен Манвелом Гамбуряном. Таким образом, на заключительном финальном турнире он уже не претендовал на победу в шоу, но всё же выиграл «треугольником» у своего оппонента Брэндона Мелендеса и удостоился награды за лучший приём вечера.

По окончании TUF Джо Лозон продолжил выступать в UFC, в частности с помощью удушающего приёма сзади заставил сдаться ранее непобеждённого Джейсона Райнхардта.

В 2008 году техническим нокаутом проиграл Кенни Флориану, хотя при этом получил награду за лучший бой вечера. Позже с тем же результатом взял верх над Кайлом Брэдли.

Планировался его бой против бывшего чемпиона WEC в лёгком весе Эрмиса Франса, но тот вынужден был сняться с турнира из-за травмы. В итоге Лозон провёл в 2009 году только один поединок, выиграв сдачей у вышедшего на замену Джереми Стивенса — исполненный им в концовке рычаг локтя был признан лучшим приёмом вечера.

В 2010 году из трёх проведённых боёв выиграл только один против Гейба Рюдигера (лучший приём вечера), тогда как Сэму Стауту и Джорджу Сотиропулосу проиграл единогласным решением судей и болевым приёмом «кимура» соответственно, хотя оба проигранных им боя получились достаточно зрелищными, и Лозон вновь взял две награды за лучшие бои вечера.

Ещё два его победных приёма признавались лучшими в 2011 году, от «кимуры треугольником» сдался Курт Уорбертон, а от удушения сзади постучал Мелвин Гиллард.

В 2012 году Джо Лозон трижды выходил в октагон, оказался в нокауте в поединке с Энтони Петтисом, «треугольником» принудил к сдаче Джейми Варнера (этот приём был признан не только лучим приёмом вечера, но и всего года), по очкам уступил Джиму Миллеру.

Поединок с Майклом Джонсоном в августе 2013 года проиграл раздельным решением, позже с тем же результатом одолел Мака Данцига.

В сентябре 2014 года техническим нокаутом одержал победу над Майклом Кьезой, заработав очередной бонус за лучший приём вечера.

Несмотря на получение большого количества послематчевых бонусов, спортивная карьера Лозона в этот период складывалась уже не очень удачно. Так, в 2015 году он потерпел поражение техническим нокаутом от Эла Яквинты и единогласным судейским решением от Эвана Данэма, тогда как выиграть смог только у возрастного японца Таканори Гоми.

В 2016 году техническим нокаутом в первом раунде победил бывшего претендента на чемпионский титул Диего Санчеса, но раздельным решением уступил Джиму Миллеру. При этом Лозон получил награды за лучшее выступление вечера и лучший бой вечера, став наравне с Нейтом Диасом самым награждаемым бойцом в истории UFC (у каждого из бойцов в наличии по 15 наград).

После победы над поляком Марцином Хельдом в 2017 году Лозон проиграл Стиви Рэю и Клею Гвиде.

Статистика в профессиональном ММА


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: