Грунтовые основания
Опорные сооружения

Яндекс.Метрика

Финал Кубка Англии по футболу 1900

Финал Кубка Англии 1900 года (англ. 1900 FA Cup Final) — футбольный матч, завершивший розыгрыш Кубка Англии сезона 1899/1900. Он стал 29-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии, старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 21 апреля 1900 года на стадионе «Кристал Пэлас» в Лондоне. В нём встретились английские клубы «Бери» и «Саутгемптон». Победу со счётом 4:0 одержал клуб из Бери, выигравший свой первый Кубок Англии.

Это был первый финал Кубка Англии с 1883 года, в котором принял участие клуб из Южной Англии. Также эта игра стала последним финалом Кубка Англии в XIX веке.

Обзор матча

С самого начала игры «Бери» захватил инициативу. Джаспер Маклаки открыл счёт уже на 9-й минуте, замкнув подачу с углового, а на 16-й минуте после удара Джона Планта вратарь «святых» Джек Робинсон не смог удержать мяч в руках, и его добил в сетку ворот Уильям Вуд. На 23-й минуте Маклаки сделал «дубль», отправив мяч в сетку ворот мощным ударом, который Робинсон даже не пытался отбить. К перерыву «Бери» выигрывал со счётом 3:0.

Во втором тайме «Саутгемптон» попытался навязать борьбу, но единственный гол в тайме забил «Бери». На 80-й минуте Джек Плант замкнул подачу Билли Ричардса с углового, установив окончательный счёт: 4:0.

Победный трофей Джек Прей, капитан «Бери», получил из рук сэра Генри Джеймса.

Полученные от победы в финале (а также в полуфинале) турнира деньги руководство «Бери» использовало для выплаты накопившихся долгов, что позволило клубу выправить непростое финансовое положение.