Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Барбет (музыкальный инструмент)

Барбет (Барбат) (азерб. Bərbət) — струнный щипковый плекторный инструмент. Широко распространён в арабских странах, Грузии, Иране, Турции, Греции и странах Ближнего Востока, употреблявшийся на территории Азербайджана до XVI—XVII вв. Принадлежит к семейству инструментов типа уда.

Происхождение

Родиной инструмента считается Саудовская Аравия. Многие старинные источники сообщают, что некогда существовали трёх-, восьми — и десятиструнные разновидности барбета.

Строение и изготовление

Барбет состоит из трёх частей — корпуса, шейки и головки. Корпус собирают из 15 деревянных частей. Верхняя его Дека изготавливается из сосны и ели и имеет в толщину 4 мм. На гриф инструмента навязываются 9-12 жильных ладков. Шейка и головка изготавливается из ореха, корпус — из платана, красного дерева и ореха. Струны инструмента изготавливаются из шёлка и кишок животных.

  • Длина — 665 мм
  • Длина шейки инструмента — 205 мм
  • Ширина — 465 мм
  • Высота — 250 мм
  • Диапазон охватывает звуки от «ми» большой октавы до «ми» второй октавы.

Этимология

Слово «барбет» состоит из двух слов: «бар» — «грудь» и бет — «утка». Однако некоторые источники отмечают, что это слово переводится с арабского как «волнение на воде, зыбь». Поэт Низами Гянджеви в своих произведениях часто упоминает барбет. Из произведений Низами можно заключить, что создателем этого инструмента был известный музыкант, искусный исполнитель-инструменталист, певец, а также композитор по имени Барбед. В частности в поэме «Хосров и Ширин» поэт пишет:

Когда, как захмелевший соловей, вступал Барбед,
Струился, как вода, в его руках барбет.
Из сотни песен, что он знал,
Любимых тридцать подобрав,
Напевы так Барбед играл,
Что сердцу жизнь давал, иль душу отнимал.

Исполнение

Барбет, как и уд, настраивается по чистым квартам. Первоначально на нём играли пальцами, но в настоящее время звук из инструмента извлекают при помощи плектра, изготавливаемого из мягких материалов. Барбет часто всего использовался во дворцах, во время пиршеств.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: