Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Рапп, Евгений Кириллович

Евгений Кириллович Рапп (26 октября (1 ноября) 1841, Кромский уезд — 6 декабря 1904, Корфу) — русский писатель, публицист и редактор.

Биография

Родился в 1841 году. Отец писателя — Кирилл Евгеньевич Рапп происходил из дворян Калужской губернии‚ капитан в отставке, дмитровский помещик, потомок французского генерала Жана Раппа. Мать Евгения — Екатерина Ивановна Рапп (в девичестве Хитрова). В 1859 году Евгений окончил Орловский кадетский корпус. В этом же году написал очерк о раскольничьем бунте в Забайкалье «Бунт раскольников в 1859 г.» (ИВ, 1893. № 4), которому стал свидетель (Евгений Кириллович Рапп руководил подавлением волнений старообрядцев в Верхнеудинском округе Забайкальской области). Окончил 3-й специальный класс Константиновского военного училища. В 1862 году окончил Михайловскую артиллерийскую академию.

Вышел в отставку и служил по мировым крестьянским установлениям в Юго-Западном крае при генерал-губернаторе А. П. Безаке. Слушал лекции в Петербургском университете. Участвовал в сербско-черногорско-турецкой войне 1876 года добровольцем и командовал конной полубатареей.

Позже Е. К. Рапп был управляющим акцизными сборами Тульской губернии.

С 1870 года принимал участие в «Судебном вестнике», «Голосе», «Порядке», «Вестнике Европы», «Ниве» и других периодических печатных изданиях, где писал рассказы и публицистические очерки.

В 1877—1879 годах Рапп Е. К. издавал газету «Русский мир», которая при нём изменила прежнее консервативное направление; для позиции газеты и самого Раппа характерна статья «Наше законодательство о расколе» (1878, 23 декабря; 1879. 13, 17 января). в которой он писал о том, что веротерпимость по отношению к старообрядцам «сведена почти до нуля» и «суровость эта не вяжется с учением православной церкви»; этому же вопросу были посвящены статьи «Меры правительства против раскола» и «Русский раскол и законодательство». Газета получила три предупреждения, последнее предупреждение сопровождалось приостановкой издания на четыре месяца.

В 1886 году выпустил 14 книжек литературного сборника «Романист». Отдельно вышли его «Сербские рассказы».

С 1887 по 1892 год был чиновником особых поручений Департамента неокладных сборов Министерства финансов.

Скончался в 1904 году.

Сочинения

  • Сербские рассказы капитана Кириллыча [псевд.]. — Санкт-Петербург : тип. т-ва «Обществ. польза», 1877. — [4], 279 с.;

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: