Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пробковый шлем

Колониальный, или пробковый, шлем — лёгкая шляпа или каска, сделанная из пробки или растительных волокон, и покрытая тканью для защиты головы от солнца. В своей классической форме основным материалом для таких шлемов является не настоящая пробка (то есть кора), а схожая с ней по механическим свойствам мягкая губчатая древесина болотного кустарника шола (Aeschynomene aspera) из семейства бобовых, широко произрастающего во влажных низменных районах Индии.

История

Применение в колониальных войсках и полиции

Первые образцы появились в XIX веке и в дальнейшем получили значительное распространение.

В 1840-е годы в Англии разработан первый стандартизованный вариант пробкового шлема в тканевом чехле для личного состава колониальных войск в тропических странах (Foreign Service helmet). Первоначально, для лучшей защиты от солнца шлемы изготавливали белого цвета, однако в ходе войн с зулусами в 1870-е годы шлемы начали окрашивать в коричневый цвет или хаки. В 1903 году принята новая модель, находившаяся на снабжении до 1948 года. Тем не менее, шлемы модели "Home Service Helmet" до настоящего времени являются элементом парадной формы английской полиции.

В 1878 году пробковый шлем принят на снабжение колониальных войск Франции.

В 1881 году пробковые шлемы приняты на снабжение армии США.

В 1902 пробковые шлемы приняты на снабжение в германских колониальных частях (до этого использовали импортные или гражданские версии). В начале XX века офицеры казачьей охраны русской миссии в Пекине носили пробковые шлемы. В годы Второй мировой английские, итальянские и германские войска в Северной Африке обычно носили пробковые шлемы вместе с тропической униформой (войска ЮАС почти поголовно носили пробковый шлем, как австралийцы шляпы-акубры). Военная полиция США традиционно использовала белые шлемы с надписью МР (Military Police)

Распространение в обществе

Помимо вооружённых сил, пробковые шлемы получили широкое распространение в качестве гражданского головного убора. В обывательском обиходе принято обозначение "панамка".

Современное состояние

В настоящее время пробковые шлемы выпускаются в качестве походного снаряжения для туристов.

В качестве головного убора получили широкое распространение во Вьетнаме.

Неотъемлемый опознавательный знак английских солдат колониальных войск в Содружестве. Является стереотипным атрибутом британских колониальных войск.

Отражение в искусстве и в поп-культуре

  • Д-р Фаустроль, герой романа Альфреда Жарри «Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien».
  • Тентен, в альбоме комиксов «Тентен в Конго».
  • Тимар в романе Жоржа Сименона «Le Coup de lune».
  • Пробковый шлем носит прораб (Михаил Пуговкин) в комедии "Операция Ы".
  • Практически на всех советских карикатурах, изображающих «колониалистов» в любом смысле слова (напр., конгрессменов-сторонников западного присутствия в Африке), они изображались в пробковом шлеме, в рубашке песочного цвета и (иногда) с верёвкой со скользящей петлей для вешания негров.
  • Автор и ведущий телепередачи ОРТ " Зов джунглей" Сергей Супонев, вел её в пробковом шлеме.
  • В фильме "Джуманджи" (1995), присутствует персонаж - английский охотник, носящий классический английский колониальный шлем
  • Музыканты группы Rammstein в клипе Ausländer носят пробковые шлемы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: