Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Алансонское кружево

Алансонские кружева (фр. point d’Alençon) — тип кружева, который возник в Алансоне, Франция.

Изготовление кружева началось в Алансоне в XVI веке. Местная промышленность пережила быстрый рост в годы правления Людовика XIV Жан-Батистом Кольбером, который в 1665 году основал в городе Королевскую мастерскую по производству кружева в венецианском стиле. Целью создания этой мастерской было уменьшение зависимости французского двора от дорогостоящего иностранного импорта. Марта Ла Перрьер изменила венецианскую технику, и уникальный стиль «алансон» возник примерно в 1675 году после того, как монополия Кольбера закончилась.

Хотя после Французской революции спрос на кружево резко упал, его популярность частично восстановилась во время Второй Французской империи. Святая Мари-Азели Герен Мартен мать св. Терезы из Лизье, была известной кружевницей в Алансоне.

В конце XIX века производство алансонского кружева приходит в упадок в связи с изменениями в моде и развитием более дешёвого кружева машинного производства.

Алансонские кружева являются одним из ключевых предметов сюжета комедии Козьмы Пруткова «Блонды».

ЮНЕСКО признала необычное мастерство изготовления этого кружева и добавила его в свой Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в ноябре 2010 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: