Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Анин, Роман Александрович

Роман Александрович Анин (род. 16 декабря 1986, Кишинёв) — российский журналист-расследователь. Бывший специальный корреспондент отдела расследований «Новой газеты». Один из основателей издания «Важные истории».

Биография

Родился 16 декабря 1986 года в Кишинёве. Ещё во время учёбы в вузе стал публиковаться в «Новой газете». С апреля 2006 года был спортивным обозревателем, в 2009 году был переведён в отдел расследований, где проработал до конца 2018 года.

Окончил факультет журналистики МГУ в 2010 году. С 2011 по 2012 год играл в футбол в составе любительской лиги «Журфак».

В 2020 году Анин стал одним из основателей проекта «Важные истории».

В апреле 2021 года Романа Анина привлекли к допросу в Следственном комитете в качестве свидетеля по делу о вмешательстве в частную жизнь бывшей жены главы Роснефти Игоря Сечина, так как он использовал фотографии из её аккаунта в социальной сети Instagram в расследовании, которое было выпущено в 2016 году в «Новой газете»).

20 августа 2021 года Минюст РФ внёс в реестр СМИ — «иностранных агентов» Романа Анина, а также юридическое лицо Istories fonds, зарегистрированное в Латвии и издающее «Важные истории», и пятерых журналистов издания. Как отмечает «Новая газета», за день до признания «иностранным агентом» Telegram заблокировал аккаунт Анина.

Награды

В 2013 стал победителем международного конкурса журналистов имени Найтов (Knight International Journalism Award), проводимого Международным центром для журналистов (ICFJ).

Роман Анин, репортёр российской ежедневной «Новой газеты», продемонстрировал, как российские компании и чиновники создали культуру коррупции, которая выходит далеко за пределы границ страны.

— пресс-релиз ICFJ

В 2012 году стал лауреатом Премии имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики за 2011 год, вручаемой Союзом журналистов Москвы.

В апреле 2017 года в составе Международного консорциума журналистов-расследователей вместе с 300 другими журналистами получил Пулитцеровскую премию в номинации за объяснительную журналистику за расследование по «панамскому архиву».

В феврале 2018 года вместе с Олесей Шмагун получил премию «Редколлегия» за статью «Сынки отечества» в «Новой газете» о непотизме в российской армии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: