Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кутузовская (станция метро)

«Кутузовская» — станция Филёвской линии Московского метрополитена. Расположена на линии между станциями «Студенческая» и «Фили».

История и происхождение названия

Была открыта 7 ноября 1958 года в составе участка «Киевская» — «Кутузовская», после открытия которого (и одновременного повторного открытия участка «Калининская» — «Киевская») в Московском метрополитене стало 53 станции. Получила название по Кутузовскому проспекту, который в свою очередь назван в честь главнокомандующего российской армии и героя Отечественной войны 1812 года Михаила Илларионовича Кутузова.

Реконструкция

С 18 октября 2017 года по 9 апреля 2018 года проходил ремонт станции, платформа была закрыта для поездов, следующих в центр. С 9 апреля по 1 июня 2018 года была закрыта на ремонт платформа по I пути (из центра).

Вестибюли и пересадки

Станция имеет два вестибюля в виде остеклённых павильонов по обе стороны Кутузовского проспекта. Они же служат переходом между платформами и пересадкой на одноимённую платформу МЦК.

С 18 февраля по 6 мая 2017 года северный вестибюль станции был закрыт на ремонт. За это время была произведена реконструкция и перепланировка, осуществлены работы по укреплению несущих конструкций, остеклению, монтажу новых турникетов и касс.

Архитектура и оформление

Станция располагается под пролётом Можайского путепровода Кутузовского проспекта. Конструкция станции — наземная с боковыми платформами. Из-за прохождения поблизости путей Малого кольца МЖД платформы станции расположены в кривой, а в районе северного вестибюля пути идут под уклон и проходят под МК МЖД в двухпутном тоннеле. Сооружена из типовых деталей, как и остальные наземные станции Филёвской линии. Во время реконструкции 2017—2018 годов при замене новые боковые стены платформ были частично украшены рисунками с портретами М. И. Кутузова и репродукциями эпизодов с панорамы «Бородинская битва».

В отделке вестибюля использованы керамическая плитка и цветной пластик. Платформа покрыта асфальтом. Архитекторы станции: Ю. П. Зенкевич, Р. И. Погребной.

Галерея

Станция в цифрах

Пассажиропоток составляет 21 700 человек в сутки. Пикет ПК55+96.

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: м2, м7, 116, 157, 239, 297, 474, 840, т34, т39к, н2

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: