Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




16.01.2022


15.01.2022


15.01.2022


13.01.2022


13.01.2022


13.01.2022


13.01.2022





Яндекс.Метрика

Епархия Сен-Дье

12.01.2022

Епархия Сен-Дье (лат. Dioecesis Sancti Deodati) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Эпиналь, Франция. Епархия Сен-Дьё распространяет свою юрисдикцию на территорию департамента Вогезы. Епархия Сен-Дьё входит в митрополию Безансона. Кафедральным собором епархии Сен-Дьё является церковь святого Деодата в городе Сен-Дье-де-Вож.

История

21 июля 1777 года Римский папа Пий VI издал буллу Relata simper, которой учредил епархию Сен-Дье, выделив её из епархии Туля. В этот же день епархия Сен-Дье вошла в митрополию Трира.

29 ноября 1801 года после конкордата Святого Престола с Францией Римский папа Пий VII выпустил буллу Qui Christi Domini, которой упразднил епархию Сен-Дье, передав её территорию епархии Нанси.

В июне 1817 года был заключён новый конкордат, после которого Римский папа Пий VII издал буллу Commissa divinitus, которой восстановил епархию Сен-Дье, но из-за того, что французский парламент не ратифицировал конкордат, восстановление епархии Сен-Дье было отложено.

6 октября 1822 года Римский папа Пий VII издал буллу Paternae charitatis, которой канонически воссоздал епархию Сен-Дье. В этот же день епархия Сен-Дье вошла в митрополию Безансона.

10 июля 1874 года после Франко-прусской войны епархии Сен-Дьё была передана часть территории епархии Страсбурга.

В 1994 году резиденция епископа была переведена в город Эпиналь.

Ординарии епархии

  • епископ Бартелеми-Луи-Мартен де Шомон де Ла Галезьер (28.07.1777 — 30.06.1808);
    • епархия упразднена (1801—1822)
  • епископ Жак-Алексис Жакемен (13.08.1823 — январь 1830);
  • епископ Жак-Мари-Атуан-Селестен дю Пон (9.05.1830 — 1.05.1835) — назначен архиепископом Авиньона;
  • епископ Жае-Жозеф-Мари-Эжен де Жерфаньон (1.05.1835 — 15.07.1842) — назначен архиепископом Альби;
  • епископ Жан-Никез Гро (15.07.1842 — 3.03.1844) — назначен епископом Версаля;
  • епископ Даньель-Виктор Манглар (21.04.1844 — 17.02.1849);
  • епископ Луи-Мари-Жозеф-Эзеб Каверо (16.03.1849 — 20.1876) — назначен архиепископом Лиона;
  • епископ Альбер-Мари-Камиль де Брие (20.04.1876 — 10.11.1888);
  • епископ Этьен-Мари-Альфонс Соннуа (21.12.1889 — 26.11.1892) — назначен архиепископом Камбре;
  • епископ Альфонс-Габриель-Пьер Фуко (3.01.1893 — 28.05.1930);
  • епископ Луи-Огюстен Мармоттен (2.08.1930 — 21.08.1940) — назначен архиепископом Реймса;
  • епископ Эмиль-Арсен Бланше (6.10.1940 — 10.10.1946);
  • епископ Анри-Рене-Адриен Бро (29.09.1947 — 11.07.1964);
  • епископ Жан-Феликс-Альбер-Мари Вильне (24.09.1964 — 13.08.1983) — назначен епископом Лилля;
  • епископ Поль-Мари Жозеф Андре Гийом (29.10.1984 — 14.12.2005);
  • епископ Жан-Поль Мари Матьё (14.12.2005 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Konrad Eubel, Hierarchia Catholica Medii Aevi, vol. 6, стр. 193
  • Булла Relata semper, Bullarii romani continuatio, Tomo VI, Parte I, Prato 1843, стр. 375—393 (лат.)
  • Булла Qui Christi Domini, Bullarii romani continuatio, Tomo XI, Romae 1845, стр. 245—249 (лат.)
  • Булла Paternae charitatis, Bullarii romani continuatio, Tomo XV, Romae 1853, стр. 577—585 (лат.)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: