Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хумарьян, Светлана Петровна

Светлана Петровна Хумарьян (род. 6 марта 1937, Иркутск) ― советский и российский театровед и музыковед, специалист по истории российского балета, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный гражданин Самарской области.

Биография

Светлана Петровна Хумарьян родилась 6 марта 1937 года в Иркутске. В 1959 году окончила историко-филологический факультет Куйбышевского педагогического института, а затем, в 1966 году, ― театроведческий факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.

Занималась преподавательской деятельностью: её студенткой и подругой была театральный критик Г. М. Торунова. Начиная с 1960-х годов работала в административных учреждениях в сфере культуры в Куйбышевской области (старший инспектор по учреждениям искусств, начальник управления по искусству), принимала участие в организации десятков театральных фестивалей. На данный момент является руководителем Фестиваля классического балета имени Аллы Шелест, который ежегодно проводится в Самарском академическом театре оперы и балета, а также пишет театроведческие статьи и книги об истории театра.

Семья

Муж ― Сергей Георгиевич Хумарьян, почётный сотрудник органов госбезопасности, полковник КГБ.

Награды

В 2013 году была удостоена звания Почётного гражданина Самарской области. Также является Заслуженным работником культуры РСФСР, ранее была награждена орденом «Знак Почета», орденом Дружбы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: