Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




24.01.2022


22.01.2022


21.01.2022


18.01.2022


17.01.2022


17.01.2022


16.01.2022





Яндекс.Метрика

Хануков, Александр Павлович

07.01.2022

Александр Павлович Хануков (18 декабря 1867 — 4 декабря 1943) — генерал-майор Российской императорской армии; участник Русско-японской войны, Первой мировой войны и Гражданской войны на Украине; кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени и Георгиевского оружия. В 1918 году добровольно поступил на службу в армию Украинской державы.

Биография

Родился 18 декабря 1867 года. По вероисповеданию — православный. Окончил Херсонское реальное училище.

В Российской императорской армии с 12 октября 1887 года. В 1890 году выдержал офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище и произведён в подпоручики со старшинством с 15 марта 1890 года. Последовательно служил в 4-й резервной артиллерийской бригаде, Ивангородской и Либавской крепостной артиллерии, 22-й артиллерийской бригаде. В 1894 году произведён в поручики (старшинство с 15 марта 1894 года). 13 июля 1897 года получил чин штабс-капитана. В 1899 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду и 2 июня 1899 года «за отличные успехи в науках» произведён в капитаны. Состоял при Киевском военном округе.

С 26 ноября 1899 года по 28 января 1901 года занимал должность старшего адъютанта штаба 5-й пехотной дивизии. 28 января 1901 года назначен старшим адъютантом штаба 9-го армейского корпуса. С 13 октября 1901 года по 13 октября 1902 года отбывал цензовое командование ротой в 166-м пехотном Ровненском полку. 16 ноября 1903 года назначен исправляющим должность начальника строевого отделения штаба Владивостокской крепости. 6 декабря 1903 года получил чин подполковника с утверждением в дожности.

23 июня 1905 года назначен исправляющим должность начальника штаба 15-й пехотной дивизии, с которой принял участие в русско-японской войне. С 10 мая по 10 сентября 1906 года отбывал цензовое командование батальоном в 166-м пехотном Ровненском полку. 5 января 1907 года утверждён в должности начальника штаба 15-й пехотной дивизии. 6 декабря 1907 года получил чин полковника. С 4 июня по 1 августа 1908 года для ознакомления с особенностями службы был прикомандирован к артиллерии, а с 1 июля по 27 июля 1912 года — к кавалерии. 22 ноября 1913 года назначен командиром 131-го пехотного Тираспольского полка, во главе которого вступил в Первую мировую войну.

19 мая 1915 года Высочайше утверждено пожалование командующим 3-й армией ордена Св. Георгия 4-й степени:

За то, что, находясь с полком в авангарде дивизии 13-го августа 1914 года и ведя наступление против подавляющих сил противника, под сильным и действительным артиллерийским и ружейным огнем, несмотря на огромную убыль среди офицеров и нижних чинов в составе более 50%, примером отличного мужества и твердой воли, воодушевив части полка к энергичному наступлению, заставил противника отступить от гор. Буска с большими потерями, что предоставило нашим войскам господство на р. Буге.

6 июня 1915 года «за отличия в делах против неприятеля» произведён в генерал-майоры, со старшинством с 11 ноября 1914 года, с оставлением командующим полком.

А. П. Хануков - активный участник Наревской операции 10-20 июля 1915 г.

27 августа 1915 года назначен командиром бригады 31-й пехотной дивизии. С 13 ноября 1915 года по 20 апреля 1916 года был начальником штаба 23-го армейского корпуса.

20 ноября 1915 года Высочайше утверждено пожалование командующим 3-й армией Георгиевского оружия:

За то, что будучи командиром 131-го пехотного Тираспольского полка и командуя 23-го августа 1914 года авангардом в составе одного полка, 2-х батарей и 1-й сотни казаков, в продолжение всего боя, находясь под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, после упорного боя захватил переправу у м. Бельз, сильно занятую превосходными силами противника и заставил его поспешно отойти.

С 20 апреля 1916 года по 18 февраля 1917 года — начальник штаба 41-го армейского корпуса. С 18 февраля по 20 июля 1917 года был командиром 5-й Заамурской пограничной пехотной дивизии. 20 июля 1917 года отчислен от должности и назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

В 1918 году вступил в армию Украинской Державы и получил чин генерального значкового. В мае 1918 года был назначен Киевским губернским старостой. Эмигрировал в Югославию. Скончался 4 декабря 1943 года в городе Нови-Сад. Похоронен на Успенском кладбище Нови-Сада.

Награды

Удостоен российских наград:

  • Орден Святого Георгия 4-й степени (19 мая 1915);
  • Георгиевское оружие (20 ноября 1915);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (25 февраля 1911);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (8 января 1906);
  • Орден Святой Анны 1-й степени с мечами (30 апреля 1917);
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1906);
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (30 июля 1905);
  • Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (14 марта 1916);
  • Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (21 ноября 1916);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1905);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1905).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: