Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Собор Святого Антония Падуанского (Тельшяй)

Собор Святого Антония Падуанского (лит. Šv. Antano Paduviečio katedra), Тельшяйский собор — католический собор в городе Тельшяй, Литва. Кафедральный собор Тельшяйской епархии, памятник архитектуры, построен в 1762—1794 годах.

История

Интерьер собора

В 1624 году подканцлер литовский Павел Стефан Сапега основал в Тельшяе монастырь францисканцев (бернардинцев), при котором существовала деревянная церковь, не раз горевшая и каждый раз отстраиваемая заново. Каменная церковь при монастыре была построена в 1762—1794 годах, в 1794 году освящена в честь св. Антония Падуанского.

В 1853 году монастырь был закрыт, церковь св. Антония стала обычной приходской. В 1859 году возведена колокольня, в 1893 году — ограда и ворота.

После образования в 1926 году епархии Тельшяя храм стал кафедральным собором новой епархии. В соборе похоронены три епископа Тельшяя — Юстинас Стаугайтис, Винцентас Борисевичюс и Пранцишкус Раманаускас.

Архитектура

Собор построен в стиле позднего барокко с элементами классицизма. Собор однонефный, прямоугольный в плане, с трёхгранной апсидой. Характерной особенностью интерьера являются боковые галереи второго уровня, придающие интерьеру собора «двухэтажность». Главный алтарь собора также двухуровневый, нижний уровень посвящён Деве Марии, а верхний — св. Антонию. Это единственный алтарь такого рода в Литве.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: