Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ельяшевич, Мария Григорьевна

Мария (Мира) Григорьевна Ельяшевич (3 мая 1908, Горькая, Александровский уезд, Екатеринославская губерния — 1986, Донецк) — советский учёный в области горного дела и угледобычи, профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой и декан горного факультета Донецкого политехнического института.

Биография

Родилась 3 мая 1908 года в еврейской земледельческой колонии Горькая в семье крестьянина Григория Ароновича Ельяшевича. В семье росло 12 детей. В 1918 году отец и ещё более 40 жителей колонии были убиты во время еврейского погрома. Воспитывалась в доме дяди — Абрама Давыдовича Дрозда, учителя в Славянке Павлоградского уезда Екатеринославской губернии. В 1919 году они были вынуждены бежать в Юзовку, где она в 1921 году, в возрасте тринадцати лет, поступила работницей по изготовлению спичечных коробок на местной спичечной фабрике; посещала вечерние курсы. В 1923 году заболела туберкулёзом и была вынуждена оставить работу; в том же году поступила в седьмой класс школы-семилетки № 1 в Сталино. В 1924 году была командирована гороно в профтехшколу в Мариуполе, а после её окончания в 1926 году — в Сталинский горный институт, который окончила в 1930 году по специальности инженер-обогатитель.

В 1930 году окончила Донецкий горный институт по специальности «Обогащение полезных ископаемых».

В 1930—1934 годах занимала должности сменного инженера на углеобогатительном фабрике (Горловка), начальника научно-исследовательского сектора филиала треста «Углеобогащение» (Донецк, Новосибирск).

В 1934—1941 годах — ассистент, аспирант, доцент кафедры «Обогащение полезных ископаемых» Донецкого индустриального института. В 1941—1942 годах работала начальником химической лаборатории треста «Сулюктауголь» (Сулюкта).

C 1942 года — заведующая кафедрой «Обогащение полезных ископаемых» Донецкого индустриального института (ныне Донецкий национальный технический университет). Была деканом горного факультета.

В 1946 году присуждена ученая степень кандидата технических наук, 1967 года — доктора технических наук.

Семья

Муж — доктор технических наук Виктор Георгиевич Гейер; сын Валерий.

Научная деятельность

Основное научное направление — теория и практика флотационного процесса обогащения угля. Является создателем научной школы — флотация каменного угля и антрацитов Донбасса.

Под научным руководством Ельяшевич в Донбассе внедрялись первые флотационные отделения на углеобогатительных фабриках.

Профессором Ельяшевич опубликовано 2 монографии, более 200 научных трудов. Под руководством Ельяшевич подготовлено 15 кандидатов технических наук.

Награды

За доблестный труд в период Великой Отечественной войны и в последующие мирные годы награждена многочисленными медалями, знаками «Отличник Министерства угольной промышленности», «Шахтерская слава» первой степени, «Отличник образования СССР».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: