Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Курганский мясокомбинат

ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» — мясоперерабатывающий завод в городе Кургане. Предприятие основано в 1907 году.

История

Курганский мясокомбинат был основан в 1907 году на базе экспортной свинобойни датской фирмы «Брюль и Тегерсон», колбасно-беконного производства английской фирмы «Юнион» и колбасного завода Сорокина и братьев Шелягиных. Первые три года комбинат выпускал консервы, несколько сортов колбас и другое.

Весной 1917 года на заводе Брюля и Тегерсона создана профсоюзная организация, руководителем которой был избран большевик Иванов.

В 1918 году заводы были национализированы.

26 ноября 1919 года создана партийная организация завода.

В 1920 году завод посетил М.И. Калинин.

В 1921 году Курганский консервный завод перешёл в ведение управления «Главконсерв», главная цель была обеспечение консервами армию и флот. В 1926 году на заводе появилось жестяночное отделение. С 1928 по 1933 годы консервный завод подвергся реконструкции и превратился в крупнейший мясокомбинат союзного значения. 6 ноября 1930 года началась выработка беконной свинины, на экспорт. Бекон отправлялся в Англию. По итогам 1932 года Курганский мясокомбинат по показателям превзошёл все мясокомбинаты страны .

В 1933 году организована химико-бактериологическая лаборатория.

Во время Великой Отечественной войны Курганский мясокомбинат стал крупным поставщиком продуктов питания для Советской армии. На мясокомбинате собрали 200 тыс. руб. на самолёт «Работник курганского мясокомбината».

В 1948 году при мясокомбинате было организовано фабрично-заводское училище, в дальнейшем ГПТУ-7. В 1952 году был подчинён Шадринский мясокомбинат, а в 1956 году Шадринский птицекомбинат, Курганский птицекомбинат, Шумихинский птицекомбинат и Петуховский птицекомбинат. Продукция с маркой Курганского мясоконсервного завода была известной в странах: Куба, Польша, Ангола, Никарагуа, Монголия, Вьетнам, ГДР, Венгрия, Египет, Чехословакия, Югославия, Нидерланды, Корея.

29 сентября 1975 года коллектив выработал 204 тысячи банок консервов — рекорд за всё время существования предприятия.

На предприятии имеется свой жестяно-баночный цех, для производства банки для консервации.

После перестройки мясокомбинат пережил экономический кризис: менялись собственники, а с ними и номенклатура выпускаемой продукции. В конце концов дело дошло до банкротства и распродажи пустующих площадей. К 2005 году осталось 140 работников, которые были загружены неполную неделю. Конвейер нередко простаивал. Зарплату частично выдавали тушёнкой, которую предприятие не могло реализовать

В апреле 2005 года основные активы общества с ограниченной ответственностью «Курганский мясокомбинат» были куплены предпринимателями из Екатеринбурга. С июня 2005 года по май 2006 года объёмы производства увеличились в три раза.

С 2006 года котельная предприятия перешла с мазутного топлива на газ и в четыре раза снизила выбросы в атмосферу, образующиеся при производстве жестяных банок. После внесения изменений в технологию окраски банок выбросы по толуолу снизились до нормативных показателей. С 2009 года на комбинате ведётся масштабная работа по созданию санитарно-защитной зоны. В 2013 году Курганский мясокомбинат «Стандарт» усовершенствовал вентиляционную систему.

Мясокомбинат построил собственный свиноводческий комплекс на 3400 свиноматок (это порядка 60 тысяч единовременного содержания животных). Для формирования кормовой базы обрабатывается порядка 20 тысяч га земли в Каргапольском и некоторых других районах Курганской области.

Курганский мясокомбинат прошёл сертификацию по международной системе ХАССП.

В течение нескольких лет Курганский мясокомбинат проводил планомерную работу по модернизации производства. После замены оборудования в колбасном цехе был полностью обновлён консервный цех: установлено современное дозирующее оборудование из Франции, закаточное оборудование из Испании, автоклавы и упаковочная линия из Италии. Сейчас процесс производства мясной и мясорастительной консервации Курганского мясокомбината проходит на оборудовании от ведущих мировых компаний — лидеров в своих отраслях.

Продукция

ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» выпускает более 65 видов мясной и мясорастительной консервации, 23 вида мясных полуфабрикатов, около 102 видов колбасных изделий и мясных деликатесов. Объём производства — около 45 тонн консервации и 10 тонн колбасных изделий в сутки.

Одно из новых направлений производства — консервы из оленины.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: