Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ананченко, Даниил Антонович

Даниил Антонович Ананченко (январь 1924 — 23 января 1945) — советский войсковой разведчик, участник Великой Отечественной войны, разведчик 28-й отдельной разведывательной роты 5-й стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта. Герой Советского Союза (10.04.1945; посмертно), младший сержант.

Биография

Родился в январе 1924 года в деревне Рассуха (ныне Погарского района Брянской области) в крестьянской семье. По национальности русский. Окончил среднюю школу. С 1941 по 1943 год находился на территории, оккупированной немецко-фашистскими войсками.

Призван в ряды Красной Армии в ноябре 1943 года и направлен на фронт. Разведчик, младший сержант Ананченко особо отличился 23 января 1945 года, когда в составе разведгруппы осуществил разведку противника в районе города Ортельсбург (ныне Щитно, Польша). Оказавшись на линии огня вражеского пулемёта, комсомолец Ананченко принял решение о его уничтожении. Бросившись на пулемёт, отважный разведчик содействовал выполнению боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года

за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство

младшему сержанту Ананченко Даниилу Антоновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • Орден Ленина
  • Медали

Память

  • Имя Д. А. Ананченко носит улица на родине Героя, в пгт Погар Брянской области.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: