Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




24.01.2022


22.01.2022


21.01.2022


18.01.2022


17.01.2022


17.01.2022


16.01.2022





Яндекс.Метрика

Дамиан (Давыдов)

20.12.2021

Архиепископ Дамиан (в миру Олег Александрович Давыдов; 1 декабря 1959, Одесса) — епископ Украинской православной церкви (Московского патриархата), архиепископ Фастовский, викарий Киевской епархии.

Биография

С 1 марта 1988 года — послушник Одесского Свято-Успенского мужского монастыря, а с 12 июля того же года — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

27 октября 1988 года пострижен в монашество с именем Дамиан в честь Дамиана Печерского, 30 октября того же года рукоположен в сан диакона, а 13 ноября — в сан иеромонаха.

В 1990 году окончил Одесскую духовную семинарию.

В 1992 года назначен настоятелем столичного Введенского храма на Печерске.

28 апреля 1994 года награждён крестом с украшениями.

7 декабря 1996 года, после преобразования прихода в монастырь, указом Священного Синода назначен наместником этого монастыря.

21 апреля 1997 года возведён в сан архимандрита.

24 января 2007 года решением Священного синода УПЦ включён в состав Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ.

27 ноября 2008 года награждён вторым крестом с украшениями.

Стал известен, как духовный наставник киевских монархистов-легитимистов, выступающих в поддержку династии Романовых. Введенский монастырь, возглавляемый епископом Дамианом часто служит местом проведения мероприятий, организоваемых киевским отделом Российского Императорского Союза-Ордена. В 2011 году Введенский монастырь посетила Великая Княгиня Мария Владимировна, претендующая на главенство среди потомков Романовых.

8 июля 2011 года был участником Собора Украинской православной церкви от Киевской епархии.

25 августа 2012 года избран епископом Фастовским, викарием Киевской Митрополии.

27 августа 2012 года в храме Всех святых столичного Пантелеймоновского женского монастыря в Феофании Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил наречение архимандрита Дамиана во епископа Фастовского.

30 августа 2012 года в соборном храме столичного Пантелеймоновского женского монастыря в Феофании хиротонисан во епископа Фастовского, викария Киевской епархии. Хиротонию возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан); ему сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), архиепископы Бориспольский Антоний (Паканич), Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), Белогородский Николай (Грох), Уманский и Звенигородский Пантелеимон (Бащук), Яготинский Серафим (Демьянов), Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), Городницкий Александр (Нестерчук), епископы Нежинский и Прилукский Ириней (Семко), Макаровский Иларий (Шишковский), Александрийский и Светловодский Антоний (Боровик), Васильковский Пантелеимон (Поворознюк), Броварской Феодосий (Снигирёв), Шепетовский и Славутский Дионисий (Константинов), Обуховский Иона (Черепанов), Ирпенский Климент (Вечеря), Бердянский и Приморский Ефрем (Яринко), Бородянский Варсонофий (Столяр).

17 августа 2018 года митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием (Березовским) возведён в сан архиепископа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: