10.08.2022

Яндекс.Метрика

Медальный зачёт на зимних Паралимпийских играх 2010

20.12.2021

X зимния Паралимпиада проходила в Ванкувере и Уистлере, провинция Британская Колумбия, Канада с 12 марта по 21 марта 2010 года. В общей сложности 502 спортсмена (121 женщина и 381 мужчина) из 44 стран приняли участие в 64 мероприятиях в пяти дисциплинах. 51 спортсмен 21 страны-участницы выиграли хотя бы одну медаль и в случае 15 стран-участниц — золотую.

Особенности и рекорды

• Паралимпийцы Германии завоевали больше всех золотых медалей — 13.
  • В течение вторых подряд зимних игр спортсмены из России завоевали наибольшее количество медалей.
  • Наибольшее число золотых медалей завоевали канадка Лоурен Вулстенкрофт, пять раз взявшая золото в дисциплине горнолыжного спорта, и немка Верена Бентеле, завоевавшая две медали в биатлоне и три в лыжных гонках.
  • Канадка Вивиан Форест стала первым паралимпийцем, получившим золото как в зимних (скоростной спуск среди женщин с нарушением зрения), так и в летних играх (соревнования по голболу в Сиднее в 2000 и Афинах в 2004 годах).
  • Наибольшее число медалей получил россиянин Николай Полухин — 6 (1 золотая, 4 серебряных и 1 бронзовая медали).

Неофициальный медальный зачёт

Таблица неофициального медального зачёта основывается на данных Международного паралимпийского комитета (МПК) и отсортирована по количеству медалей высшего достоинства («золото») выигранных участниками национальных паралимпийских комитетов (НПК). Далее следует количество выигранных медалей среднего («серебро») и низшего («бронза») достоинств. Если НПКи имеют в общем итоге одинаковое количество выигранных медалей, то страны сортируются в алфавитном порядке русского языка.

В соревнованиях по скоростному спуску в горнолыжном спорте среди мужчин стоя были присуждены две серебряные медали, бронзовая — не присуждалась.

Легенда

Страна-хозяйка

На зимних Паралимпийских играх 2010 года 23 из 44 участвующих Национальных паралимпийских комитетов не выиграли ни одной медали. Эти страны: