Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Героическая военная академия

Героическая военная академия (исп. Heroico Colegio Militar) — высшее военное образовательное учреждение в Мексике, основанное в 1823 году и располагающееся в здании бывшего Дворца Инквизиции в Мехико. Академия изначально называлась «Кадетской академией», но позже была переименована в «Военное училище» (исп. Colegio Militar). Колледж располагался в Пероте (Веракрус), но затем был перенесён в Мехико в монастырь Бетлемитас (ныне там находятся Интерактивный музей экономики и Музей Армии и Военно-воздушных сил Мексики). С 1835 года Военное училище располагалось в здании Рекогидас (разрушено землетрясением в 1985 году). До 1897 года в академии учились и курсанты ВМС (ныне учатся в Военно-морской школе в Веракрусе).

Военная академия находится под наблюдением Университета Армии и Военно-воздушных сил Мексики и Генерального директора военного обучения личного состава армии.

История академии

Основание

Предложения об основании военной академии поступили ещё в 1818 году, но только в 1822 году началась реализация этой идеи. Диего Гарсия Конде, служивший ранее в испанской армии и ставший офицером мексиканской армии, добился через Имперское военное министерство одобрения со стороны Имперского правительства Мексики идеи об образовании академии. В середине того же года император Агустин I постановил перенести Военный колледж Мексики, Военную курсантскую академию и Школу инженеров в здание бывшего дворцового комплекса инквизиции, а также назначить директором бригадира Диего Гарсию Конде. Через год Военное училище Мексики было официально учреждено указом военного министра, генерала Хосе Хоакина де Эрреры. Штабом была Крепость Сан-Карлос (Пероте, Веракрус). В 1824 году, согласно распоряжению президента Гудалаупе Виктории и при разрешении директора училища полковника Хуана Домингеса-и-Гальвеса, 18 кадетов Мексиканского военного училища Пероте стали первыми кадетами Колледжа военно-морских воспитанников и Морской школы Тлалькотальпан — первыми курсантами, которым предстояло обучение военно-морскому делу в стране.

Ранние годы

В 1828 году в ходе борьбы против тайных обществ и масонских лож подполковник Мануэль Монтано побывал с визитом в училище и тем самым заставил преподавательский состав и всех курсантов принести присягу на верность и поклясться, что в колледже не было никаких членов тайных обществ и масонов. Результатом этого действия стало возвращение военной академии в марте того же года в Мехико: сначала в монастырь Бетелемитас, а затем во Дворец Инквизиции (с 1 июля). С тех пор это училище рассматривали как главное военное образовательное учреждение страны.

События на президентских выборах 1828 года не обошли стороной и колледж. 11 сентября генералы Антонио Лопес де Санта-Анна и Хосе Мария Лобато подняли бунт ровно за 10 дней до результатов выборов, объявив, что не признают их результаты (победил Мануэль Гомес Педраса). Через два месяца, 30 ноября вместе с Лоренцо де Савала и полковником Сантьяго Гарсией они предприняли попытку государственного переворота, потребовав от Конгресса отменить результаты голосования. В тот же день президент Гуадалупе Виктория призвал кадетов училища прибыть в Национальный дворец: они выступили на стороне законного правительства и вели бои в течение 4 дней, пока конфликт не прекратился и обе стороны не договорились о мире. На следующий день после прекращения противостояния возобновились занятия.

13 июля 1840 года генерал Хосе де Урреа бежал из тюрьмы Пероте и поднял восстание против президента Мексики Анастасио Бустаманте, который позже был арестован в своём президентском дворец. Генерал Габриэль Валенсия призвал все лояльные Президенту войска взять штурмом городскую крепость: среди штурмовавших были и кадеты военного училища под командованием генерала бригады Педро Конде, которого принял Валенсия и отправил группу кадетов в крепость. Делегация училища перешла затем в церковь, откуда отражала натиск войск восставшего де Урреа: в ходе боя были ранены кадеты Хуан Рико и Антонио Гросо, а последний от полученных ранений скончался. 16 июля из своей резиденции выбрался Бустаманте, а в церковь также прибыл генерал Висенте Филисола. В ту же ночь удалось заключить перемирие и положить конец восстанию.

Со следующего года военное училище размещалось в крепости Чапультепек в Мехико, которая держала оборону во время войны против США: пять кадетов и офицер преподавательского состава погибли в результате обороны, за что училищу (позже академии) присвоили звание «героического». Спустя некоторое время училище переехало в Дворец Инквизиции, а затем в Сан-Лукас. В 1846—1847 годах училище возглавлял капитан ВМС Франсиско Гарсия, во время работы которого воспитанники училища однажды подняли бунт.

Дети-герои

В 1847 году училищем руководил полковник Мариано Монтерде , когда шла мексикано-американская война. Война докатилась до Мехико и военной академии. 11 сентября кадеты академии вступили в бой за здание Конгресса, а 13 сентября обороняли Чапультепекский дворец. Около 200 детей-героев — кадетов в возрасте от 13 до 19 — под командованием Николаса Браво Руэда держали оборону города. Шесть человек — пятеро кадетов (Хуан Эскутия, Агустин Мельгар, Франсиско Маркес, Фернандо Монтес де Ока и Висенте Суарес) и лейтенант инженерных войск Хуан де ла Баррера — отказались отступать и погибли в бою. Остальные кадеты либо погибли до приказа об отступлении, либо попали в плен, либо отступили. Ежегодно в годовщину сражения проводятся памятные мероприятия, призванные увековечить память всех защитников крепости.

1857—1920

В 1858 году при управлении полковника Луиса Толы Альгарина военное училище переехало в бывшую церковь Святых Петра и Павла в Мехико. В том же году вспыхнула война за Реформу, в которой кадетский корпус 15 октября вступил в бой против войск генерала Мигеля Бланко в Толуке. В результате было убито столько кадетов и преподавательского состава, что в 1861 году училище закрыли, восстановив его лишь в 1867 году. После восстановления центром училища был сначала Национальный дворец, а затем после нескольких переездов в 1882 году колледж вернулся в крепость Чапультепек. С 1897 года училище считается академией, в которой обучаются военнослужащие только сухопутных войск — для личного состава ВМС создана военно-морская школа в Веракрусе.

8 февраля 1913 года 600 кадетов военного училища приняли участие в восстании против президента Франсиско Мадеро. Кадеты отдельной военной школы выпускников Тлальпан (исп. Escuela Militar de Aspirantes de Tlalpan) примкнули к восстанию, поддержанному регулярными частями: в итоге Мадеро был свергнуто и позже казнён. Однако группа кадетов того же Героического военного училища, подчиняясь заместителю команданта подполковнику Виктору Эрнандесу Коваррубьясу, поддержала Мадеро и последовала за ним из крепости Чапультепек к Национальному дворцу 9 февраля. Ежегодно эта годовщина отмечается Кадетским корпусом в виде парада, на котором присутствуют президент Мексики и его кабинет министров.

Новое правительство принизило роль современного Героического военного училища, при этом не забыв упомянуть кадетов Тлальпана и ускорив процесс обучения кадетов с целью пополнения личного состава Федеральной Армии. После свержения генерала и президента страны Викториано Уэрты в июле 1914 года и расформирования Федеральной Армии училище закрыли, открыв его снова в феврале 1920 года в новом кампусе в Попотле (Мехико). Той же весной восстановленный кавалерийский эскадрон принял участие в том, что считается «последней кавалерийской атакой Америки»: 8 мая 1920 года по приказу полковника Родольфо Касильяса кадеты поддержали драгунские части регулярных войск генерала Пилара Санчеса и вступили в бой против мятежников в Аписако (Тлачала). Через двое суток в бою при Сан-Маркос погиб кадет, поддерживавший правительственные войска.

С 1947 по наши дни

В 1947 году отмечался 100-летний юбилей сражения за Чапультепек — звёздного часа кадетского корпуса. В 1949 году Кадетский корпус и батальон моряков военно-морской академии получили почётные наименования «героических» за проявленное мужество, причём если корпус получил это за борьбу против американцев в Чапультепеке, то моряки получили наименование за заслуги в борьбе против американцев в Веракрусе в 1914 году. В 1970 году к 150-летию Героического военного училища Центральный банк Мексики выпустил памятные серебряные монеты (1 унция), а Правительством Мексики были выпущены марки с двумя киверами кадетов Военного училища. Ещё одна серия марок увековечила золотой юбилей «последней кавалерийской атаки в Америке» 1920 года. В 1976 году был открыт действующий кампус в районе Тлальпан мексиканской столицы, разрушенный частично в 1985 году в результате землетрясения. С 2002 года второе здание Военной академии признаётся Конгрессом штата Веракрус как «Колыбель военного училища». С 2007 года в академии учатся и девушки.

Текущий Кадетский корпус представляет собой полк с кавалерийским эскадроном, артиллерийской батареей и учебным бронекавалерийским эскадроном, первым в Латинской Америке. Девиз академии — «За честь Мексики» (исп. Por el Honor de Mexico), утверждённый в 1947 году по итогам конкурса радиостанции XEQ; ежедневно в середине дня командир кадетского корпуса обращается со словами «Героическое военное училище», в ответ на что кадеты отвечают: «За честь Мексики!»

Гимны и марши

Гимн академии

Гимн составлен в 1930 году профессором Хосе Игнасио Риосом дель Рио.

Полковой марш

Полковой марш написан в 1947 году лейтенантом Хосе Сотеро Ортисом Санчесом по случаю 100-летия сражения за Чапультепек

Команданты

Ниже перечислены команданты военной академии с 1818 года

В культуре

  • В 1989 году академия послужила местом съёмок клипа певца Луиса Мигеля на песню La Incondicional . В клипе он играет роль кадета ВВС, который разрывается между обучением и любовью к девушке. В конце клипа можно разглядеть знамя с девизом Академии «За честь Мексики».
  • В здании военной академии прошли съёмки фантастического боевика «Вспомнить всё», а именно сцен у входа в метро.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: