Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Prenolepis darlena

Prenolepis darlena (лат.) — вид муравьёв рода Prenolepis из подсемейства Formicinae (Formicidae), включающий мелких по размеру и как правило земляных насекомых.

Распространение

Южная Азия: Непал, Таиланд.

Описание

Рабочие имеют длину около 3 мм, основная окраска коричневая. От близких видов отличается более одноцветной светло-коричневой окраской тела (головой, грудью и брюшком), субквадратной формой головы, и наличием отстоящих волосков на скапусе усика; у рабочих развиты три оцеллия (у Prenolepis fustinoda окраска контрастирующая с почти чёрным брюшком). Заднегрудка округлая без проподеальных шипиков. Усики длинные, у самок и рабочих 12-члениковые (у самцов усики состоят из 13 сегментов). Жвалы рабочих с 5-6 зубцами. Нижнечелюстные щупики 6-члениковые, нижнегубные щупики состоят из 4 сегментов. Голени средних и задних ног с апикальными шпорами. Стебелёк между грудкой и брюшком состоит из одного сегмента (петиоль).

Классификация и этимология

Вид был впервые описан в 2016 году американскими мирмекологами Jason L. Williams (Entomology & Nematology Department, University of Florida, Gainesville, Флорида, США) и John S. LaPolla (Department of Biological Sciences, Towson University, Towson, Мэриленд, США) по материалам из Непала. Видовое название Pr. darlena дано в честь матери первого автора (Darlene).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: