Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




16.01.2022


15.01.2022


15.01.2022


13.01.2022


13.01.2022


13.01.2022


13.01.2022





Яндекс.Метрика

Зальфельдт, Георг Фридрих

12.12.2021

Георг Фридрих фон Зальфельдт (также Егор Фёдорович Зальдфельт, Зальфельд; нем. Georg Friedrich von Sahlfeldt; 13 августа 1769, Дерпт — 26 февраля 1817, Симферополь) — таврический вице-губернатор (1816—1817).

Биография

Родился 13 августа 1769 года в Дерпте в семье слесаря.

Учился в начальной школе. С 1782 года жил у школьного учителя Зегерса; помогал ему в школе, вечером занимался под его руководством. С 1786 года служил канцеляристом в Дерптском магистрате, затем — канцеляристом в уездном суде, где, благодаря хорошему знанию русского языка, в течение четырёх лет одновременно был протоколистом, регистратором и архивариусом. С 1790 года жил в Куикатце в доме барона Левенштерна в качестве гувернёра и конторщика.

С июня 1792 года изучал право в Йенском университете; в 1794, следуя за профессором К. Л. Рейнгольдом, перешёл в Кильский университет, но в сентябре того же года вернулся в Россию.

Служил в Верро адвокатом при Дерптском уездном суде и магистрате, с 1796 года — секретарём в Курляндском губернском правлении. С 1 октября 1798 по 19 июля 1802 года — профессор красноречия в Митавской академической гимназии; одновременно заведовал адвокатурой в Курляндском Верхнем земском суде (с 1800) и в Пильтенском уездном суде (с 1801). Рассматривался кандидатом на должность профессора русского права предполагавшегося Митавского университета.

С 1803 года жил в Петербурге, служил (с 10.5.1803) юрисконсультом Прибалтийских провинций при министерстве юстиции; 30.12.1803 произведён в надворные советники. Одновременно был одним из редакторов 2-го отделения законодательной комиссии (с марта 1804), заведовал прокуратурой в юстиц-коллегии по эстляндским, лифляндским и финляндским делам и в римско-католической и униатской коллегии (1804—1806). 31 декабря 1807 года произведён в коллежские советники.

В 1810 году вышел в отставку и поселился в Крыму в приобретённом им имении Калму-Кара. В 1811 году повторно был призван на службу, назначен начальником таможни в Одессе (7.10.1811), c 10.3.1812 — в Радзивилове. В 1813 году был в Калише в главной квартире императора, где Александр I удовлетворил его прошение об отставке с сохранением оклада по занимаемой должности и причислением к департаменту внешней торговли. С 1814 года жил в Крыму, изредка приезжая в Петербург.

6 (18) октября 1816 года был назначен вице-губернатором Таврической губернии.

Скончался в Симферополе 26 февраля 1817 года.

Семья

Отец — Георг Фридрих Зальфельдт (ум. 1780; нем. Georg Friedrich Sahlfeldt), слесарь.

Жена (с 21.9.1796) — Каролина Готлиб (урожд. Купфер, нем. Karoline Gottlieb Kupffer; ум. 1817); брак был бездетным.

Научная деятельность

Участвовал в обсуждении порядков устройства протестантских церквей в России; за труд «Kirchenordnung für die Protestanten im russischen Reiche» был удостоен почётного диплома доктора богословия ultro et non petenti Гельмштедтского университета.

Труды
  • Sahlfeldt G. F. Kirchenordnung für die Protestanten im russischen Reiche. — Mitau: Steffenhagen u. Sohn, 1808. — 312 S.
  • Sahlfeldt G. F. An das St. Petersburgische protestantische Publikum. — Mitau, 1808.
  • Sahlfeldt G. F. Bemerkungen zu dem Entwurf einer Proceßordnung für Kurland. — Mitau, 1809.

Награды

  • орден Святой Анны 2-й степени.

Комментарии

  • ↑ По другим данным — с 1795.
  • ↑ По другим данным — 17 февраля (1 марта) 1817 года.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: