Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Листвянка (Рязанская область)

Листвянка — посёлок в Рязанском районе Рязанской области России. Является административным центром Листвянского сельского поселения.

Географическое положение

Посёлок Листвянка расположен по правому берегу реки Листвянка, на автомагистрали М5 «Урал», примерно в 19 км к юго-востоку от центра г. Рязань.

История

Посёлок возник в 50-х годах XX века, когда на это место из Рязани переехал совхоз "Городской" (ныне ЗАО Городское). До этого на месте посёлка уже в XVII веке существовала небольшая деревня Новосёлки. В 1966 г. указом президиума ВС РСФСР поселок совхоза «Городской» переименован в Листвянка.

К югу от посёлка расположен аэродром «Протасово». До начала 90-х годов XX века аэродром принадлежал Рязанскому лётному училищу ДОСААФ и использовался для начальной лётной подготовки пилотов. Затем использовался для хранения выводимой из Восточной Европы авиационной техники. 31 октября 2013 года Министерство обороны передало аэродром в собственность Рязанской области. Планируется создание на базе аэродрома «Протасово» бюджетного аэропорта.

Население

Транспорт и связь

В посёлке расположена станция Листвянка Московской железной дороги.

Посёлок имеет регулярное автобусное сообщение с областным центром.

В посёлке Листвянка имеется одноимённое отделение почтовой связи (индекс 390542).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: