Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Свечников, Геннадий Александрович

Геннадий Александрович Свечников (4 апреля 1918, д. Нагорка Яранского уезда Вятской губернии — 26 января 1974, Новосибирск) — советский философ, специалист в области диалектического материализма и философии естествознания. Доктор философских наук (1966), член-корреспондент АН СССР c 24 ноября 1970 года по Отделению философии и права.

Биография

Сын сельского учителя. Окончил физико-математический факультет Горьковского государственного университета (1939). Член ВКП(б) с 1943 года. Работал ассистентом кафедры теории упругости Горьковского университета (1939—1943), в годы Великой Отечественной войны находился в народном ополчении. Директор средней школы в Кировской области (1943—1945), лектор Кировского обкома ВКПб/КПСС (1946—1951), инструктор Отдела науки и вузов ЦК КПСС (1951—1956).

Заочно окончил Высшую партийную школу (1949) и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС (1954), защитил кандидатскую диссертацию «Борьба материализма против идеализма в квантовой механике по вопросу причинности».

В 1956—1970 годах — старший научный сотрудник Института философии АН СССР. С 1960 года — и. о. доцента, в 1967—1969 годах заведовал кафедрой философии Московского физико-технического института. Доктор философских наук (1966, диссертация «Причинность и связь состояний в физике»). С 1970 года — заведующий отделом философии Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, заведующий кафедрой философии и научного коммунизма Новосибирского государственного университета.

Председатель Научного совета при Министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР по философским вопросам естествознания. Был членом Объединённого учёного совета по историко-филологическим и философским наукам СО АН СССР и председателем бюро Западно-Сибирского отделения Философского общества СССР.

Научная деятельность

Г. А. Свечников свёл и обосновал различие и единство понятий причинности и связи состояний, дал трактовку причины как взаимодействия, показал ограниченность представлений о линейной причинности, разработал основы концепции нелинейной причинности, вскрыл изменения соотношений между необходимостью и случайностью, возможностью и действительностью при переходе от макро- к микромиру. Провел методологический анализ онтологического и гносеологического аспектов детерминизма, раскрыл новые абстрактные формы выражения детерминизма в квантовой физике. Осветил методологическую функцию принципа причинности и категории связи состояний для квантовой теории и теоретических исследований физики элементарных частиц. Дал философско-методологическое обоснование условия причинности, введенного Н. Н. Боголюбовым, имеющее большое эвристическое значение в построении квантовой теории поля.

По инициативе Г. А. Свечникова в сентябре 1970 года в созданный отдел философии вошли сектор «Философские проблемы естествознания» и кафедра философии СО АН СССР. В ходе работы сформировалась устойчивая научная тематика: детерминизм в науке; теория значения (теория речевых актов) в рамках философии языка; теория семантической информации в философии математики; исследования по модальной логике, интерпретация кванторов в философии логики; структурализм и семиотика; методология социальных теорий и др.

Собрав и консолидировав высококвалифицированный коллектив, заложил основы для дальнейшего формирования и развития научных школ в области философии науки и логики в Новосибирском научном центре. Под руководством Г. А. Свечникова в 1973 году был проведен Всесоюзный симпозиум «Современный детерминизм и наука» с участием иностранных учёных, ставший свидетельством международного признания деятельности новосибирских философов в данной области научного знания. Редактор и автор разделов крупных коллективных монографий: «Современный детерминизм. Законы природы», «Современный детерминизм и наука».

Основные работы

Книги и брошюры
  • Категория причинности в физике. М., 1961;
  • Диалектика причинной связи. М., 1967;
  • Причинность и связь состояний в физике. М., 1971;
Статьи
  • Причинность и связь состояний в микрофизике // Вопросы философии. 1959. № 6;
  • Индетерминизм // Философская энциклопедия. М., 1962. Т. 2;
  • Диалектико-материалистическая концепция причинности // Современный детерминизм. Законы природы. М., 1973;
  • Проблемы современной концепции причинности // Известия СО АН СССР. Сер. общественных наук. 1974. Вып. 2. № 6.
  • Проблемы современной концепции причинности // Современный детерминизм и наука. Т. 1. Новосибирск, 1975.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: