Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Голубокрылый чирок

Голубокрылый чирок, или Синекрылый чирок (лат. Spatula discors) — вид птиц из семейства утиных (Anatidae).

Описание

Селезни Spatula discors

Длина голубокрылого чирка — 40 см, размах крыльев — около 57 см, вес — около 400 г. У него происходит 2 линьки за год и третья линька на первом году жизни. У взрослого самца серовато-голубая голова с белым серпом на лице, светло-коричневое тело с белым пятном сзади и черный хвост. Взрослая самка пестро-коричневая с беловатой областью у основания носа. У обоих полов голубое зеркало и желтые лапы. В полете они особенно стремительно взмахивают крыльями.

Крик самцов — короткий свист, самки издают мягкое кряканье.

Питание

Яйцо Spatula discors — Тулузский музей

Эти птицы добывают пищу на поверхности небольших луж на краю болот или открытых водоемов. Они едят в основном растения; их рацион может включать моллюсков и водных насекомых.

Размножение

Гнездо с небольшим углублением в почве, выстлано травой и пухом, обычно окружено растительностью.

Распространение

Голубокрылые чирки вьют гнезда в болотах и прудах во всех северных и центральных частях Северной Америки. Они распространены по всей Северной Америке за исключением Западной и Северной Аляски, штата Юкон Канады и Северо-Восточной Канады. Изредка они встречаются в юго-западных пустынях и на западном побережье.

Миграции

Голубокрылые чирки совершают перелёты в стаях в Центральную и Южную Америку. Некоторые птицы зимуют на побережьях Мексиканского залива и Калифорнии. Во время перелетов некоторые птицы могут пролетать большие расстояния через открытый океан. В редких случаях они перекочевывают в Европу и выделяются жёлтыми лапами на фоне других мелких уток: коричневого чирка и чирка-трескунка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: