Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




16.01.2022


15.01.2022


15.01.2022


13.01.2022


13.01.2022


13.01.2022


13.01.2022





Яндекс.Метрика

К-387

03.12.2021

К-387 — советская атомная подводная лодка, головной корабль проекта 671РТ «Сёмга».

История

К-387 зачислена в списки кораблей флота 30 мая 1969 года. Лодка была заложена 2 апреля 1971 года на заводе Красное Сормово в Горьком под строительным номером 801, спущена на воду 2 сентября 1972 года. В сентябре - октябре 1972 года переведена в Северодвинск для прохождения сдаточных испытаний. 10 декабря 1972 года в Северодвинске во время проведения ходовых испытаний на подводной лодке поднят флаг ВМФ СССР.

Вошла в строй 30 декабря 1972 года под командованием капитана 1 ранга Ю.А. Печёнкина.

История службы

31 января 1973 года К-387 включена в состав 3-й дивизии ПЛ Северного флота с базированием на губу Лопаткина. 4 июля 1976 года во время нахождения на боевой службе при проведении приборки в 8-м отсеке произошло несанкционированное включение системы ЛОХ. При последовавшем аварийном всплытии в циркуляционную трассу главной энергетической установки попал воздух, что привело к нарушению режима теплоотвода и в конечном результате к разрыву главного конденсатора. Матрос Л. Рябинин получил смертельные ожоги, лодка осталась на ходу и вернулась на базу самостоятельно.

С марта 1984— по декабрь1987 год на СРЗ «Нерпа» прошла средний ремонт с модернизацией, в процессе ремонта перегружена активная зона реактора. 3 июня 1992 года переклассифицирована, переименована в Б-387.

В 1994 году начала проходить средний ремонт на СРЗ-10. 4 августа 1995 года выведена из состава флота и направлена в бухту Гремиха. В 2002 году отправлена на утилизацию. В 2005 году закончена утилизация, трёхотсечный блок оставлен для долговременного отстоя на плаву.

Последнее место базирования — пос. Островной.

Боевые службы

  • март—май 1974 год — в Северной Атлантике и в Средиземном море.
  • июль 1976 год — в Норвежском море, вернулась через 7 дней после выхода на БС после аварии (разрыв ГК).
  • март—май 1977 год — в Северной Атлантике и в Средиземном море.
  • март—апрель 1979 года — в Северной Атлантике и вблизи британской базы ПЛАРБ ВМС США Холи-Лох.
  • март—май 1982 год — в Северной Атлантике и в Средиземном море.
  • март—май 1983 год — в Северной Атлантике и в Средиземном море.
  • июль-сентябрь 1988 года — в Атлантике и Средиземноморье
  • август—октябрь 1990 года — в Атлантике и Средиземноморье
  • август-октябрь (1991 год) Атлантика и Средиземноморье

Подразделения

Входила в состав Северного флота

  • 1973—1974 — 3-я Дивизия ПЛ.
  • 1974—1982 — 33-я Дивизия ПЛ.
  • 1982—1985 — 6-я Дивизия ПЛ.
  • 1985—1991 — 24-я Дивизия ПЛ.
  • 1991—1995 — 17-я Дивизия 11-й флотилии ПЛ.

Командиры

  • 1970—1976 — капитан 1 ранга Ю. А. Печенкин.
  • 1976—1979 — капитан 2 ранга Н. Г. Пашук.
  • 1979—1984 — капитан 2 ранга, затем - капитан 1 ранга В. В. Комиссаров.
  • 1984—1988 — капитан 1 ранга В. П. Мамонов
  • 1988—1992 — кап. 2 ранга В. И. Королёв
  • 1992—1994 — А. Г. Мирошников
  • 1994—2004 — кап. 2 ранга Владимир Юрьевич Краснов

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: