Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Щ-324

«Щ-324» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X проекта Щ — «Щука». Находилась в составе Балтийского флота.

История корабля

Заложена 31 декабря 1934 года на Горьковском судостроительном заводе № 112 «Красное Сормово» под строительным номером 550/8, спущена на воду 10 апреля 1935 года, после чего была переведена в Ленинград для достройки. 31 октября 1936 года вступила в строй, 4 ноября вошла в состав Балтийского флота.

Служба

Советско-финская война

Входила в 7-й дивизион 2-й бригады подводных лодок с базой в Таллине. Накануне начала войны находилась в дозоре, 29 ноября 1939 года была отозвана на базу. 4 декабря вышла на позицию № 8 к острову Логшер. 5 декабря обнаружила финскую подводную лодку «Ветехинен», но командир воздержался от атаки, полагая, что это может быть подводная лодка «С-1». 9 декабря снова обнаружила «Ветехинен», в этот раз надёжно опознав. Атака сорвалась из-за ошибки торпедистов, заполнивших кольцевой зазор не из цистерны, а забортной водой. Последовавшие четыре дня дежурства у шхерного фарватера, в который вошла подводная лодка противника, ни к чему не привели. 17 декабря преследовала финский ледокол, совершила торпедную атаку по двум транспортам, успехов не достигла.

31 декабря 1939 года отправилась в поход на позицию № 10. При форсировании пролива Южный Кваркен обнаруживала корабли противника, но не атаковала, так как командир посчитал их имеющими слишком малую осадку. 13 января безуспешно атаковала конвой. Охранявшая конвой бывшая яхта финского президента «Аура II» контратаковала лодку, при этом одна из её глубинных бомб взорвалась прямо в бомбомёте. Взрывом яхте разрушило корму и она затонула вместе с командиром и 25 моряками. На находившейся под яхтой «Щ-324» от взрыва разбилось несколько лампочек.

Последующую часть похода провела в борьбе со льдом и штормовым морем, пока 19 января не был получен приказ на возвращение. Чтобы не проламывать сплошной лёд, ушла с позиции в подводном положении, при этом не имея никаких инструментов для подлёдной ориентации. Всего было пройдено подо льдом 31,4 мили с одним промежуточным успешным всплытием. 21 января прибыла в Таллин и стала в ремонт. Командир корабля, А. М. Коняев, был удостоен звания Герой Советского Союза, а «Щ-324» была награждена орденом Красного Знамени.

Великая Отечественная война

Начало Великой Отечественной войны встретила в Таллине в послеремонтном организационном периоде. 24 июля вышла в поход, трижды встречала транспорты, но во всех случаях не смогла занять позицию для атаки. 12 августа возвратилась в Таллин, с сентября — встала в ремонт.

2 ноября вышла из Кронштадта в боевой поход к устью Финского залива и далее в район Мемель-Виндава. 5 ноября 1941 года командир Г. И. Тархнишвили сообщил о форсировании Финского залива. После этого сообщений лодка не отправляла, на базу не вернулась. Остов корабля так и не был обнаружен, предполагаемая причина гибели — подрыв на мине, так как позиция находилась в пределах немецкого минного заграждения «Апольда», выставленного в районе острова Бенгтскар в сторону эстонского побережья.

Обнаружение

Найдена в Финском заливе в октябре 2015. Версия подрыва на мине заграждения «Апольда» подтвердилась. Лодка лежит на дне на глубине 59-60 метров, с дифферентом на нос примерно 15 градусов на ровном киле (расстояние от винтов до грунта — около 1,5 метров). Носовая часть полностью разрушена (вывернута «наизнанку») до уровня переднего орудия. Командирский перископ в походном положении, задний (зенитный) — поднят и ориентирован в сторону ближайшего острова. Наиболее вероятно, что лодка пеленговалась по маяку, находясь на перископной глубине, и в этот момент подорвалась носовой частью на мине «Апольды», отчего также детонировали торпеды носовых ТА.

Командиры

  • октябрь 1936 — октябрь 1937 — Тихон Клементьевич Баранок
  • декабрь 1937 — июль 1940 — капитан 3 ранга Анатолий Михайлович Коняев
  • июль 1940 — ноябрь 1941 — Георгий Иорамович Тархнишвили

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: