Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

ДС-У2-ГКА

ДС-У2-ГКА "Ореол" — тип советских научно-исследовательских космических аппаратов разработанных в ОКБ-586 (ныне КБ «Южное») и предназначенных для проведения комплексных геофизических исследований процессов и явлений в полярных широтах верхних слоёв атмосферы Земли, а также для изучения явления полярных сияний.

История создания

В декабре 1959 года создается Межведомственный научно-технический совет по космическим исследованиям при Академии Наук СССР во главе с академиком М. В. Келдышем, на который возлагается разработка тематических планов по созданию космических аппаратов, выдача основных тематических заданий, научно-техническая координация работ по исследованию и освоению верхних слоёв атмосферы и космического пространства, подготовка вопросов организации международного сотрудничества в космических исследованиях.

Членом Президиума Межведомственного научно-технического совета по космическим исследованиям утверждается М. К. Янгель. В области прикладных задач проведения подобных работ было поручено НИИ-4 Министерства обороны СССР.

В 1962 году в программу второй очереди пусков ракеты-носителя «63С1», были включены космические аппараты «ДС-А1», «ДС-П1», «ДС-МТ» и «ДС-МГ».

Положительные результаты первых работ, подтвердившие перспективность дистанционных методов решения научных и прикладных задач, стимулировали огромный поток заявок на разработки новых научно-исследовательских космических аппаратов с различной целевой аппаратурой на борту.

После проведения поисковых проектных работ по разработки новой модификации исследовательских спутников стало очевидно, что в связи с многообразием исследовательских задач и различиями между требованиями к новой серии, разработать аппарат одного типа было практически невозможно.

В 1963 году было принято решение о создании трёх модификаций унифицированной спутниковой платформы:

  • ДС-У1 — неориентированный в пространстве космический аппарат с химическими источниками энергии;
  • ДС-У2 — неориентированный в пространстве космический аппарат с солнечными батареями, в качестве источника энергии;
  • ДС-У3 — ориентированный на Солнце космический аппарат с солнечными батареями, в качестве источника энергии.

Малые космические спутниковые платформы стали инструментальной базой для организации международного сотрудничества в области исследования космического пространства по программе «Интеркосмос».

Особенности конструкции

Корпус

Основным узлом каждой модификации унифицированной платформы является герметичный корпус, выполненный из специального алюминиевого сплава — АМг-6, что было продиктовано необходимостью обеспечения определенных климатических условий в середини корпуса аппарата. Цилиндрический корпус длиной 1,46 м и диаметром 0,8 м условно разделен на три отсека:

  • отсек научной аппаратуры;
  • отсек комплекса основных и вспомогательных систем;
  • отсек электроснабжения.

Солнечные батареи

Солнечная батарея общей площадью 5 м2 представляет собой восьмигранную призму с четырьмя поворотными панелями. Основанием солнечной батареи является штампованный каркас, выполненный из комбинации алюминиевых и магнитных сплавов.

На гранях и торцевых поверхностях каркаса устанавливаются стационарные панели солнечной батареи. Четыре поворотные панели прикреплены к каркасу с помощью поворотных механизмов.

В транспортном положении поворотные панели солнечной батареи закреплены на каркасе в свернутом положении. Открепление и установка солнечных панелей происходит во время отделения космического аппарата от ракеты-носителя.

На всех модификациях спутниковых платформ «ДС-У2» и «ДС-У3» применялись фотоэлектрические системы электроснабжения с солнечными батареями кремниевых фотопреобразователей и электрохимическими батареями серебряно-цинковых аккумуляторов, работающих в буферных зарядно — рязрядных режимах.

Бортовой аппаратный комплекс

Бортовой аппаратный комплекс космического аппарата типа «ДС-У2-ГКА» предназначается для командно-информационного, энергетического, климатического и сервисного обеспечения функционирования аппаратуры целевого назначения космического аппарата.

В состав радиотехнического комплекса входит:

  • «БРКЛ-Б» — аппаратура командной радиолинии связи, представляет собой узкополосный приемник-дешифратор переданных с Земли сигналов для преобразования их в команды немедленного исполнения;
  • «Краб» — аппаратура радиоконтроля орбиты и телесигнализации представляет собой передатчик высокостабильного двухчастотного когерентного сигнала излучения, который используется наземной станцией для

определения орбитальной скорости космического аппарата, а также для передачи информации с датчиков телеметрии;

  • «Трал-П2» — аппаратура телеконтроля с запоминающим устройством «ЗУ-2С»;
  • газореактивная система закрутки;
  • «94К» — система определения ориентации на Солнце;

В состав научной аппаратуры входит:

  • «УМР-3» — масс-спектрометр;
  • «E2A P1A» — двойной спектрометр;
  • «У2В P1В» — двойной магнитометр;
  • «РИГ-113» — наружный счётчик Гейгера.

Предназначения платформы

Спутниковая платформа космических аппаратов типа «ДС-У2-ГКА» была предназначена для научных экспериментов начатых ещё на спутниках типов «ДС-У2-ГК» («Космос-261», «Космос-348») и «ДС-У2-К» («Космос-426»), но с применением более совершенной научной аппаратуры и с непосредственным участием специалистов французского Центра по изучению космического излучения, в рамках реализации совместной советско-французской программы «АРКАД».

Заказчиками и постановщиками данного научного эксперимента были следующие организации:

  • Институт космических исследований АН СССР (ныне - ИКИ РАН);
  • Национальный центр космических исследований Франции (ныне - CNES).

Эксплуатация

На базе платформы «ДС-У2-ГКА» было разработано и запущено со стартовой площадки космодрома «Плесецк» два космических аппарата, а именно:

  • «Ореол-1» - 27 декабря 1971 года;
  • «Ореол-2» - 26 декабря 1973 года.

Результаты экспериментов

Кроме измерения характеристик полярных сияний космическими аппаратами серии «Ореол» велись исследования ионного состава верхних слоёв атмосферы Земли в полярных и приполярных районах. С анализом ионного состава связано раскрытие природы аномалий в ионосфере. Ряд дополнительных возможностей в этом отношении давала более вытянутая орбита космического аппарата. Её апогей находился за пределами нормальной ионосферы. На этих высотах проводились измерения характеристик авроральных частиц до их взаимодействия с земной ионосферой.

Также в ходе полёта спутников были получены новые данные относительно особого явления - «водородного сияния», вызываемого вторжением в атмосферу Земли протонов высоких энергий.

Результаты экспериментов на спутниках типа «ДС-У2-ГКА» позволили выяснить некоторые особенности проникновения в атмосферу Земли протонов высоких энергий, в особенности на дневной стороне овала полярных сияний.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: