Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Титло

Титло (греч. τίτλος) — диакритический знак в виде волнистой или зигзагообразной линии (◌҃), использующийся в греческой, латинской и кириллической графике для сокращения слов и обозначения числовых значений; в настоящее время сохраняется только в церковнославянском языке.

Использование знака

Титло использовалось для сокращения ограниченного количества славянских корней. Вместо «Богъ», например, писали «бг҃ъ» под титлом, вместо «глаголетъ» — «гл҃етъ». Примерно с XV века титло в большинстве орфографических школ стало нести особую семиотическую нагрузку: под ним стали писаться почти исключительно обозначения сакральных понятий, а те же слова, обозначающие низкие понятия — полностью (складом): например, языческий бог обозначался полным написанием «богъ» без титла, а христианский Бог — сокращённым «Бг҃ъ» (ср. употребление заглавной буквы в гражданском письме). Нередко, особенно в старопечатных текстах, встречается написание под титлом и слова «человек». При этом полное, без титла, написание слова характерно, например, для покаянных молитв в чине исповеди, где подчеркивается греховность кающегося. Таким образом, написание с титлом — знак сакральности понятия (применительно к человеку — знак особой любви Бога к человеку, значения человека в глазах Божиих), написание его же без титла резко изменяет смысл понятия на семиотически прямо противоположный.

Также титло стояло над кириллическими числительными.

  • Кириллическое числительное «один»

  • Кириллическое числительное «четыре»

  • Заменяющая титло лигатура «рцы» и «ук»

  • Написание с использованием титла слова «Господь»

Титло и вынос

В русской скорописи некоторые выносные (надстрочные) буквы своими начертаниями сами напоминали титло и часто писались без него. К числу особо распространённых выносных букв относится лежащая «рцы», которая сама имеет вид титла, поэтому над этой буквой титло не ставилось. В частности, это было характерно для денежных сумм, когда лежащая надстрочная «рцы», образуя буквосочетание (лигатуру) с буквой «ук», являлась сокращением слова «рубль».

Классификация

В церковнославянском языке различают титло без выносных букв (простое) и с выносными буквами (буквенное):

  • Титло простое — надстрочный знак в виде тильды, используется для сокращённого написания слов, а также для буквенного обозначения чисел.
  • Титла буквенные (буквотитло) — общее название особым образом оформленных надстрочных букв, именуемые по этим буквам. Орфографически необходимы и наиболее употребительны «глаголь-титло», «добро-титло», «он-титло», «рцы-титло» и (самое частое) «слово-титло».
Простое и буквенные титла

Для ввода буквотитла надо последовательно ввести код буквотитла и код символа покрытия (U+0487, HTML-мнемоника ҇). Или ввести последовательность HTML-мнемоник, например, аⷭ҇ даст аⷭ҇.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: