Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Флаг Отрадного (Самарская область)

Флаг городского округа Отрадный Самарской области Российской Федерации.

Флаг, утверждённый 27 мая 2004 года как флаг муниципального образования «город Отрадный» (после муниципальной реформы — городской округ Отрадный), является официальным символом городского округа Отрадный и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1456.

Описание флага

«Флаг города Отрадного представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое горизонтально на три неравные полосы: верхнюю синюю в 2/3 ширины полотнища, среднюю жёлтую в 1/6 ширины полотнища и нижнюю чёрную волнистую в 1/6 ширины полотнища, воспроизводящее в центре гербовую композицию — жёлтую лестницу, примыкающую вплотную к жёлтой полосе, сопровождаемую по сторонам двумя жёлтыми огнями».

Обоснование символики

Флаг муниципального образования «город Отрадный» языком геральдических символов гармонично отражает историю становления и развития города и основной профиль деятельности местного населения.

Современную историю города Отрадного можно вести с того момента, как на месте Мухановского месторождения, рядом с одноимённым посёлком, нефтяники развернули буровые скважины. В дальнейшем развитие города Отрадного было связано с нефтью — «чёрным золотом», что и символизируют основные фигуры и цвета флага.

Центральной фигурой флага является жёлтая лестница — аллегорическое изображение нефтяной вышки и нефтяной промышленности, основной отрасли города. Лестница также символизирует развитие, устремление в будущее, прогресс.

Жёлтые огни, сопровождающие по двум сторонам лестницу, указывают на богатство недр окрестностей города нефтью и горючими газами.

Жёлтый цвет (золото) в геральдике символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие, возвышенность мыслей, благородство, достоинство.

Чёрный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.

Синее поле флага указывает на полноводную реку Большой Кинель, протекающую в восточной части города, а также на территориальное расположение города Отрадного в Самарской области.

Синий цвет в геральдике ассоциируется с водой, чистым небом и означает мышление, добродетель, чистоту.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: