Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Петровский парк (Кронштадт)

Петровский парк (в советское время парк Свободы) — старинный парк в Кронштадте. Автор проекта — военный губернатор Ф. Ф. Беллинсгаузен, строитель — Н. И. Валуев. Расположен в центре города между зданием Арсенала и каналом Петровского дока, от пристани до Макаровской улицы. К Петровскому парку примыкает Зимняя пристань, у которой стоят корабли Балтфлота. Находится под охраной государства.

История

В 1752 году были созданы две главные площади города — Якорная и Арсенальная, названная так потому, что располагалась напротив Арсенала. На Арсенальной площади регулярно проводились парады, смотры, учения и т. п.

В 1839 году губернатором Кронштадта был назначен Беллинсгаузен. Адмиралу не понравились покрытые грязью улицы. Беллинсгаузен попросил денег на благоустройство города, но не получил их. Тогда он за свои деньги нанял рабочих, прорывших водосточные канавы. После этого он приступил к озеленению. Саженцы Беллинсгаузен подбирал сам. Так на месте бывшей Арсенальной площади в середине XIX века возник небольшой сад, что губернатора всё-таки по-прежнему не устраивало, и он решил разбить парк в голландской манере, центром которой должен был стать памятник Петру. Осуществление этого замысла он поручил инженеру Валуеву.

Модель памятника приобретена в 1839 году у Теодора Жака, отлит в 1841 году П. К. Клодтом. Существуют гравюры, на которых 7-метровый гигант окружён небольшого размера ростками деревьев. Впоследствии парк разросся, и теперь многие деревья выше Петра. В 1961 году у памятника украли шпагу, вследствие чего пришлось отливать новую. Она уже не соответствует по стилю шпагам, которые использовались в петровские времена.

Зимняя пристань

Во времена Петра создана пристань, к строительству привлекали пленных шведов, крепостных крестьян и осуждённых на каторжные работы. И на протяжении более 100 лет всё здесь было деревянное.

В 1859 в связи с тем, что вид пристани перестал соответствовать виду ухоженного парка рядом, деревянные строения начали заменять каменными. Одновременно производилось углубление дна. В 1882 пристань приобрела современный вид. В память о прошлом на пристани сохранены пушки и ядра с корабля «Император Павел I». Также к этому времени относятся и каменные вазы вдоль пристани.

После войны пристань пополнилась ещё одним памятником — якорями от катеров, высаживавших Петергофский десант 5 октября 1941.

Все кругосветные путешествия русских моряков до революции начинались именно с Зимней пристани в Кронштадте. С 1998 до 2011 г. отсюда отправлялись паромы в Ломоносов и «Метеоры» в Санкт-Петербург.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: