Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




15.08.2022


15.08.2022


14.08.2022


13.08.2022


13.08.2022


13.08.2022


13.08.2022





Яндекс.Метрика

Шмелёв, Александр Иванович

18.11.2021

Александр Иванович Шмелёв (1895—1960) — участник Белого движения на Юге России, командир донских казачьих частей, генерал-майор.

Биография

Казак станицы Нижне-Чирской 2-го Донского округа Донской области. Образование получил в Нижне-Чирском реальном училище.

С началом Первой мировой войны поступил в Новочеркасское казачье училище, по окончании ускоренного курса которого 1 октября 1915 года был выпущен прапорщиком в 12-й Донской казачий полк. Произведен в хорунжие 23 сентября 1916 года, в сотники — 8 августа 1917 года.

С началом Гражданской войны вступил в партизанский отряд войскового старшины Мартынова, в январе—феврале 1918 года был командиром сотни, затем состоял в Чирском отряде. С апреля 1918 года — в 1-м конном полку Донской армии, был командиром сотни, затем помощником командира полка. Произведен в подъесаулы 4 августа 1918 года, в есаулы — 5 ноября, в войсковые старшины — 17 декабря того же года. В марте 1919 года был назначен командиром 45-го Донского казачьего полка, а 20 июня того же года произведен в полковники. В Русской армии в Крыму был назначен командиром 5-го Донского казачьего полка, в каковой должности оставался до 1921 года. Награждён орденом Св. Николая Чудотворца и произведен в генерал-майоры. После эвакуации Крыма находился на острове Лемнос. Осенью 1925 года — в составе 5-го Донского казачьего полка в Болгарии.

В эмиграции в Болгарии. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе, сформированном в Югославии. В 1943 году был назначен командиром 10-й сотни 3-го батальона 1-го Казачьего полка, а затем командиром 2-го батальона того же полка (в чине гауптмана). Получил тяжелое ранение в бою у Челича 26 ноября 1944 года. После неполного выздоровления вернулся в полк, затем был командирован в РОА. Был выдан советским властям в Лиенце, провел 10 лет в лагерях.

Умер в 1960 году в Сергинском доме инвалидов Тайшетского района Иркутской области. Его вдова Антонина Ивановна (1902—1985) скончалась в Буэнос-Айресе. Их дочь Наталия была замужем за унтер-офицером Анатолием Романовичем Ятценом (1919—1984), председателем Аргентинского отдела Союза чинов Русского корпуса.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Приказ Всевеликому войску Донскому № 120, 16 января 1919)
  • Орден Святителя Николая Чудотворца (Приказ Главнокомандующего № 508, 22 декабря 1921)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: