Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Дядя Бен

Бенджамин «Бен» Паркер (англ. Benjamin «Ben» Parker), более известен как Дядя Бен (англ. Uncle Ben) — персонаж, появившийся в комиксах издательства Marvel Comics. Дядя одного из самых известных супергероев — Питера Паркера, более известного как Человек-паук. Был супругом Мэй Паркер, пока не был убит грабителем. Появился во всех фильмах трилогии Сэма Рэйми, где его сыграл Клифф Робертсон. В перезапуске 2012 года его сыграл Мартин Шин.

История публикации

Биография

Бен Паркер впервые появляется в комиксе Amazing Fantasy #15 в августе 1962 года. После его смерти Арним Зола достал ДНК Бена и Мэй, и создал две промошелухи, которые появились в комиксе ДЭДПУЛ #0 и были убиты Дэдпулом.

Ultimate

В Ultimate-вселенной Бен Паркер моложе, чем в классике, т. к. там Питер ещё подросток. По этой версии, Бен Паркер в молодости был хиппи и учил Питера быть ненасильственным. Так же, как и в «классической» вселенной, Бена убивает грабитель.

Паучий мир

В сюжетной арке «Паучий Мир», дядя Бен - другой Человек-Паук, в реальности, где мир заражен радиацией . Этот мир был уничтожен из-за Отто Октавиуса, который шантажировал мир с помощью ядерной бомбы, но хотя его требования и были выполнены, бомба сработала и уничтожила все живое. Бен не стал вмешиваться в это, потому что тетя Мэй и Питер были убиты Изумрудным Эльфом (аналог Зеленого Гоблина). Бен отошел от дел и укрылся от взрыва в бункере. Благодаря Превосходному Человеку-Пауку (разуму Отто Октавиуса в теле Питера Паркера), нашел в себе силы продолжить борьбу.

Дядя Бен вместе с Питером отправляется в родной мир Наследников и помогает ему остановить ритуал, который должен был предотвратить появление любых Людей-Пауков.

Альтернативные версии

Вне комиксов

Фильмы

  • Человек-паук (2002) — Клифф Робертсон.

Бен Паркер — пожилой мужчина, любящий дядя и муж. Всегда помогает своему племяннику Питеру. Погибает от рук грабителя, перед смертью даёт Питеру совет «Чем больше сила, тем больше ответственность», который впоследствии толкает Питера стать супергероем.

  • Человек-паук 2 (2004) — Клифф Робертсон.

Питер вспоминает своего дядю Бена во время тяжёлых испытаний, когда тот дал ему важный совет.

  • Человек-паук 3: Враг в отражении (2007) — Клифф Робертсон.

Питер с тётей Мэй узнают, что Бена на самом деле убил Флинт Марко, который был сообщником Денниса Каррадина, считавшегося убийцей до этого. Однако Марко убил Бена случайно, не желая этого. В итоге, Питер простил Марко.

  • Новый Человек-паук (2012) — Мартин Шин.

Т. к. этот фильм является перезапуском прошлой трилогии, Бена Паркера играет новый актёр. По сюжету Питер и дядя ссорятся, и юноша в гневе уходит. Бенджамин, пытаясь разыскать племянника в городе, сталкивается с грабителем, которого Паркер ранее отказался ловить. Дядя Бен решает остановить преступника, в результате чего тот убивает Бена. Большую часть фильма Питер пытается найти убийцу дяди и отомстить, но в итоге так и не находит его, а позже и вовсе отказывается от мести и решает начать использовать свои силы, чтобы помогать полиции.

Мультсериалы

В мультсериале 1967-ого года появляется в первой серии второго сезона, которая является предысторией становления Питера Паркера. Там его убивает грабитель, которого Человек-Паук вовремя не остановил.

В мультсериале 1982-ого года его смерть практически ничем не отличается.

В мультсериале 1994-ого последствия смерти и то, как о ней узнал Питер показывают в воспоминаниях во время битвы с Карателем.

В «Spectular Spider-Man» в первой же серии упоминается о смерти Дяди Бена, но её саму не показывают вообще.

В мультсериале 2017-ого смерть всё таки показывают, но в пределах возможностей авторов, так как он рассчитан в первую очередь для детей.

Игры

Появляется в игре в обновлений Spider-Man Unlimited как Человек-Паук из другой вселенной и как играбельный персонаж.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: