Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




05.10.2022


05.10.2022


05.10.2022


05.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


03.10.2022





Яндекс.Метрика

Маклаков, Юрий

15.11.2021

Юрис Маклаковс (латыш. Juris Maklakovs, в советских документах — Юрий Маклаков; род. 27 октября 1964 года, Латвийская ССР) — бывший командующий Национальными вооружёнными силами Латвии, генерал-майор, ректор Латвийской академии национальной обороны. До 2010 года был единственным генерал-майором в Латвии. С 2011 по 2015 год — посол Латвии в Казахстане и Кыргызстане. С 2015 по 2019 год — посол Латвии в Азербайджане.

Биография

Юрий Маклаков родился в 1964 году в Нукшском сельсовете Лудзенского района. В 1985 году окончил Калининградское военное авиационно-техническое училище, а в 1992 году Военно-инженерную академию им. Жуковского в Москве.

С 1997 по 2001 год Маклаков занимал пост проректора по учебной части Латвийской академии обороны, а с июля 2001 года стал ректором академии. В 2004 году назначен командующим Военно-воздушными силами Латвии. Прошёл обучение в штабном колледже США.

С 2006 года назначен командующим Латвийских НВС. В 2010 году передал пост командующего Латвийских НВС Раймонду Граубе.

Церемония передачи штандарта НВС

5 июля 2006 года Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручила полковнику Маклакову погоны бригадного генерала. Министр обороны представил кандидатуру Маклакова Президенту Латвии, затем Президент сделала представление Сейму. 6 июля 2006 года латвийский Сейм практически единогласно утвердил нового командующего в должности. 11 июля 2006 года у памятника герою освободительной борьбы полковнику Оскару Калпаку прошла церемония передачи штандарта командующего национальными вооружёнными силами Латвии. Вице-адмирал Гайдис Андрейс Зейбот передал знамя новому командиру бригадному генералу Юрису Маклакову.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: