Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Питахауират

Питахауират — одно из четырёх племён народа пауни, вместе с чауи и киткехахки относились к южной группе. Были известны как шумные пауни.

История

Название племени переводится как Человек, Идущий Вниз по Реке. В начале XIX века проживали в районе реки Платт, к востоку от чауи. Делились на настоящих питахауират и каваракис, последние были смешанной с арикара группой. Племя было самым малочисленном среди остальных пауни. С белыми людьми были в мире, но инциденты всё же случались. В 1852 году американец из проходившего каравана переселенцев на Запад, без каких-либо причин, застрелил молодую девушку из племени на Роухайд-Крик. Разъярённые воины догнали караван белых людей и потребовали выдать им убийцу. Американцы исполнили требование питахауират, после чего, убийца был казнён — с него заживо содрали кожу.

В 1857 году, вместе с чауи и киткехахки, были переселены в резервацию на реке Луп, а в 1874-м на Индейскую территорию, где, вместе с другими племенами пауни, проживают и поныне.

Численность

В 1806 году Зебулон Пайк определил численность племени вместе с чауи в 3120 человек, Генри Аткинсон в 1825-м в 5500 (вновь вместе с чауи), в дальнейшем войны и эпидемии сокращали племя: 832 чел. (1840 г.), 508 чел. (1872 г.), 100 чел (1938 г.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: