Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Оппенгеймер, Гарри Фредерик

Гарри Фредерик Оппенгеймер (Harry Frederick Oppenheimer; род. 28 октября 1908, Кимберли, ЮАР — умер 19 августа 2000, Йоханнесбург, ЮАР) — в прошлом президент международной алмазно-перерабатывающей корпорации De Beers, в 2004 был включен в список «Великие Южно-Африканцы».

Биография

Младший сын Эрнеста Оппенгеймера родился в еврейской семье в "алмазной столице" страны (Кимберли, ЮАР), но большую часть жизни прожил в Йоханнесбурге. В возрасте 13 лет прошел церемонию обряда Бар Мицва (достижение совершеннолетия) в синагоге Кимберли. После окончания дошкольного учреждения в Йоханнесбурге был принят в среднюю школу Чартерхаус, Англия, перед обучением по специализациям Философия, Политика и Экономика в колледже Крайст Черч при Оксфордском университете, который окончил в 1931 году. Женившись на своей девушке Бриджет, перешел в англиканскую церковь, оставаясь верным еврейской культуре. Установил связи с важнейшей в Израиле алмазо-перерабатывающей и алмазо-сортировочной индустрией для поставок алмазов.

Гарри Оппенгеймер на протяжении четверти века оставался на посту президента Anglo American, пока не покинул этот пост в 1982 году; одновременно с этим являлся также президентом международной алмазно-перерабатывающей корпорации De Beers на протяжении 27 лет, уйдя от этой должности в 1984 году. Его сын Николас «Ники» Оппенгеймер стал заместителем президента Англо-американской корпорации в 1983 и президентом De Beers с 1988 года.

Недолгое время (с 1948 по 1957 гг.) побывал спикером от оппозиции в таких отраслях, как экономика, конституция и финансы. Его негативные отношения к апартеиду были широко известны в те времена, как и его деятельность в области филантропии, а также и его предприимчивость в предпринимательстве. Также оказывал поддержку филантропии в Израиле.

В 1970-х и 1980-х гг. финансировал антиапартеидскую Прогрессивную федеральную партию, которая позже объединилась с Демократическим альянсом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: