Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Мармнамарз

«Мармнамарз» (арм. Մարմնամարզ, букв. «Атлет») — ежемесячный спортивный журнал на армянском языке, издававшийся в Константинополе в период с 1911 по 1914 годы по инициативе Шаварша Крисяна. Первое издание подобного типа в истории Османской империи.

История издания

Идея основать специализированный журнал о спорте появилась у армянского просветителя и активиста Шаварша Крисяна в 1911 году, через несколько лет после Младотурецкой революции. Выпуск журнала был официально начат в феврале того же года при непосредственной поддержке выдающегося писателя и общественного деятеля Акопа Сируни.

Задачи, которые ставил перед собой коллектив журнала, включали в себя сделать спортивную жизнь общественно значимой, вызвать интерес к спорту и содействовать развитию физического воспитания, особенно в армянонаселённых городах и селах Западной Армении, сообщать сведения о спортивных событиях, состоявшихся на территории Османской империи и во всем мире, также организовать и систематизировать чемпионаты и деятельность армянских спортклубов.

На страницах «Мармнамарза» особое внимание уделялось публикациям армянских и иностранных авторов на темы развития физкультуры, здравоохранения, педагогики и спорта.

Благодаря «Мармнамарзу» удалось организовать и провести Панармянские Олимпийские игры.

В соревнованиях принимали участие почти все спортивные клубы Константинополя.

Первые армянские олимпийские игры состоялись 1 мая 1911 года на стадионе клуба «Юнион», в присутствии 2000 зрителей.

Вначале журнал выходил под названием «Иллюстрированная ежемесячная газета», а последующие номера уже под названием «Оркан азгаин физикакан верацнутян» (Ежедневная газета национального физического возрождения), а затем «Оркан азгаин физикакан кртутян» (Ежедневная газета национального физического воспитания), этим подчеркивалось ее истинное призвание и журнал стал важным средством и инструментом, содействующим развитию спортивной жизни армянского населения Османской империи.

Всего в первый год существования газеты вышло 10 ее номеров.

Во второй год, по просьбам читателей, она стала выпускаться дважды в месяц, и в 1912 году было выпущено уже 24 номера.

Закрытие

С 1914 года журнал начал испытывать серьезные проблемы с финансированием, редакция часто меняла адреса главного офиса. Бессменный главный редактор издания Шаварш Крисян погиб в 1915 году в результате Геноцида армян, после чего «Мармнамарз» окончательно прекратил свое существование.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: