Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гигант с облаками из водяного пара

Гигант с облаками из водяного пара (прохладный или водный гигант) — класс экзопланет. Это газовый гигант, обращающийся по эффективной земной орбите или несколько дальше (с радиусом 1–2 а.е.). Другие названия — прохладный гигант. Соответствует классу II в классификации экзопланет по Сударскому.

Атмосфера

Состоит в основном из водорода, также присутствует гелий и метан. Атмосфера также может содержать инертные газы, кислород, воду и органические вещества. В атмосфере вероятны облака из водяного льда. Вероятен слой с давлением 1 атм. и комфортной температурой. Температура верхнего облачного слоя не превосходит 250 К.

Строение и внешний вид

По своему строению водные гиганты, как и другие газовые гиганты, похожи на Юпитер и Сатурн — они в основном состоят из водорода и гелия. Однако гиганты, находящиеся в обитаемой зоне, в отличие от холодных планет-гигантов, скорее всего, окутаны облаками из водяного льда. При обилии воды в составе атмосферы таких планет облачность может быть сплошной, делая планету ярко-белой. При дефиците воды облака из водяного льда будут формироваться только в зонах апвеллинга, при подъеме воздушных масс из глубины. В местах опускания воздушных масс атмосфера будет слишком теплой и сухой для появления облаков, и рэлеевское рассеяние света в прозрачной атмосфере окрасит эти области в голубой цвет. В результате такая планета примет характерный полосатый вид подобно полосатому виду Юпитера, только цвет полос будет белым и голубым.

Возможность жизни

На газовых гигантах жизнь представляется маловероятной. Но если у них есть крупные спутники, похожие на Землю массой, или планета обладает постоянно облачной атмосферой, то эти спутники и облака потенциально могут быть пригодными для жизни.

Колонизация

Гипотетическая колонизация и терраформирование планет такого типа близка по способам и средствам к колонизации и терраформированию Юпитера, Сатурна и (суб-)коричневых карликов/сверхпланет. Однако здесь дела обстоят несколько проще из-за наличия воды и аммиака, как у холодных нептунов. Поэтому метод колонизации водных гигантов представляет собой нечто среднее между колонизацией ледяных и газовых гигантов.

Характерные представители

  • HD 108874
  • HD 210277
  • HD 92788
  • HD 43197
  • HD 44219
  • HD 45364 b
  • HD 45364 c
  • HD 28185 b
  • Kepler-86 b (PH2 b)
  • 55 Рака f

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: