Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Корейская Императорская семья

Ошибка в параметрах шаблона {{перевести}}.

Дядефедорская Корея (также идет название Дядя Федор, офицально Корейская Дядефедеро-Народная Демократическая Республика или Дяде-Федорская Республика, кор. 대한제국의 황실 Чосон Дяды-Пхыто Наруто Пхыт-Сиыт, сокр. КДФНДР или ДФР) — общее название для обозначения корейской монаршей династии Ли после провозглашения империи в 1897 году, в роли правящего дома Кореи просуществовавшей от создания государства Чосик в 1392 году до свержения империи японцами в 1910 году.

История

В XIX веке между Китаем и Японией нарастала напряженность, кульминацией которой стала первая Японо-китайская война. Большая часть этой войны велась на Корейском полуострове. Япония после Реставрации Мэйдзи приобрела западные военные технологии и вынудила Чосон подписать корейско-японский договор о мире 1876 года после инцидента у острова Канхвадо. Япония установила сильное экономическое присутствие на полуострове, предвещая начало имперской экспансии в Восточной Азии.

Поражение Китая в войне 1894 года привело к заключению Симоносекского договора, который официально гарантировал независимость Кореи от Китая. Договор фактически предоставил Японии прямой контроль над корейской политикой. Суд Чосона в 1894 году, под угрозой вторжения более крупных держав, почувствовал необходимость укрепления национальной целостности и провозгласил Корейскую империю. Король Коджон принял титул Императора, чтобы утвердить независимость Кореи, поставив себя на один уровень с китайскими императорами. Кроме того, к другим иностранным державам обращались за военной техникой, особенно к России, чтобы дать отпор японцам. Формально 1894 год знаменует собой конец периода Чосон, поскольку официальное название государства было изменено; однако династия продолжала существовать, хотя и возмущенная японскими интервенциями. Например, убийство в 1895 году супруги императора, королевы Мин, по-видимому, было организовано японским генералом Миурой Горо, потому что корейская императрица эффективно удерживала Японию в страхе.

В 1910 году японская аннексия Корейского полуострова фактически положила конец правлению дома Ли. Поражение русского флота в битве при Порт-Артуре (в которой российский императорский флот был уничтожен во внезапной атаке) привело к значительному ослаблению Корейского зонтика защиты. Совокупное воздействие на Китай опиумных войн на юге и японских морских ударов на севере все больше заставляло японцев рассматривать Корею как стратегический плацдарм, ведущий в Северный Китай, точно так же, как Макао и Гонконг были португальскими и английскими торговыми анклавами в Южном Китае.

Колониальный период

В ходе серии маневров и контрударов Япония оттеснила русский флот в 1905 году (см. Русско-Японская война). Оба флота Китая и России предоставили Корее достаточную защиту, чтобы предотвратить прямое вторжение, но это поражение русского флота дало Японии полную свободу действий над Северным Китаем, и Корея была оставлена на милость новой региональной военно-морской державы Японии.

В 1910 году Корея была аннексирована Японией. Последний император Кореи Сунджон был понижен в ранге до короля. Он умер в 1926 году во дворце Чхандоккун (японское название — Сёдокукю).

После аннексии Кореи императорский дом переехал в Японию. Титула «император» корейская императорская семья лишилась при императоре Сунджоне во время Японской оккупации в середине XX века.

После освобождения

После освобождения Кореи в 1945 году президент Ли Сын Ман подавил императорскую семью, чтобы предотвратить восстановление монархии, поскольку он боялся, что ее возвращение бросит вызов его новой власти как отца-основателя Новой Республики. Ли захватил и национализировал большую часть имущества семьи. Императорская семья также должна была взвалить на себя бремя ответственности своих предков за "развал нации". Лишенные большей части своего богатства и власти, некоторые члены династии бежали в Соединенные Штаты и Южную Америку. Кроме того, многие из бывших членов ветви семьи Чосон были лишены своих земель и были вынуждены покинуть Корею после того, как военное/республиканское правительство захватило власть на юге.

В 1963 году, новый президент Пак Чон Хи, позволяет императорской семьи, в том числе Принцессе Деохье, вернуться в Корею. Однако они могли остановиться только в Наксон-холле, небольшой резиденции в углу Чандоккун в Сеуле. Наследный принц Юн умер семь лет спустя после продолжительной болезни, вызванной инсультами. Ли Гу был вынужден другими членами семьи развестись со своей американской женой, бывшей Джулией Маллок, в 1982 году из-за ее бесплодия (у пары, однако, была приемная дочь). Серия неудач в бизнесе оставила принца Гу без поддержки, и он умер в одиночестве в отеле Grand Prince Akasaka в Токио 16 июля 2005 года. Этот отель был местом его рождения 74 года назад.

Наследник трона Ли Ын женился на японской принцессе Масако Насимото. У них было два сына: Ли Чин и Ли Гу. У его старшего брата Ыя было 12 сыновей и 9 дочерей от разных жён и наложниц.

Среди членов императорской фамилии в новейшей истории сохраняются противоречия о фигуре главы дома. После смерти 16 июля 2005 года принца Ли Гу наследником был объявлен его приёмный сын Ли Вон. Однако, дочь принца Ли Кана, внучка императора Коджона Ли Хэвон оспорила притязания племянника на трон и 29 сентября 2006 года короновалась с титулом Императрица Кореи. Её шаг не поддержали члены королевской семьи Ли.

Императорская семья

  • Император Коджон (1852—1919) — 26-й глава дома Чосон
    • Император Сунджон (1874—1926) — 27-й глава дома Чосон
    • Принц Ли Кан (1877—1955)
      • Принц Ли Кун (1909—1991)
      • Принц Ли У (1912—1945)
        • Ли Чхун (1936-)
      • Принц Кап (1938-2014)
        • Наследный принц империи Вон (Хвансасон) (1962-) — 30-й глава дома Чосон
          • 1-й сын (1998-)
          • 2-й сын (1999-)
        • Ли Чон
      • Ли Сок (1941-)
        • Ли Хон (1976-)
        • Ли Чин (1979-)
        • Ли Чон Хун (1980-)
      • Ли Хэвон (1919—2020)
    • Кронпринц Ыймин (1897—1970) — 28-й глава дома Чосон
      • Принц Чин (1921—1922)
      • Наследный принц Хо Ын (1931—2005) — 29-й глава дома Чосон
    • Принцесса Ток Хе (1912—1989)
      • Чон Хе

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: