Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




21.01.2022


18.01.2022


17.01.2022


17.01.2022


16.01.2022


15.01.2022


15.01.2022





Яндекс.Метрика

Архиепархия Антофагасты

09.11.2021

Архиепархия Антофагасты (лат. Archidioecesis Antofagastensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Антофагаста, Чили. Архиепархия Антофагасты распространяет свою юрисдикцию на территорию провинций Антофагаста и Токопилья. В митрополию Антофагасты входят епархии Сан-Маркос-де-Арики, Икике и Сан-Хуан-Баутиста-де-Каламы. Кафедральным собором архиепархии Антофагасты является церковь святого Иосифа.

История

В 1881 году Святой Престол учредил миссию Sui iuris Антофагасты. 3 февраля 1928 года Римский папа Пий XI издал буллу "Supremi apostolatus", которой преобразовал миссию sui iuris Антофагасты в епархию. В этот же день епархия Антофагасты вошла в митрополию Сантьяго-де-Чили.

21 июля 1965 года епархия Антофагасты передала часть своей территории для возведения новой территориальной прелатуры Каламы (сегодня — Сан-Хуан-Баутиста-де-Каламы).

28 июня 1967 года епархия Антофагасты была возведена в ранг архиепархии.

Ординарии архиепархии

  • епископ Raymundo Cisternas (1881—1882);
  • епископ Juan Luis Montes Solar (2.04.1882 — ?);
  • епископ Florencio Eduardo Fontecilla Sánchez (15.03.1883 — 23.12.1886);
  • епископ Luis Silva Lezaeta (15.05.1887 — 1896);
  • епископ Felipe Salas Errázuriz (4.03.1896 — 1904);
  • епископ Luis Silva Lezaeta (4.11.1904 — 21.05.1929);
    • Sede vacante (1929—1933);
  • епископ Alfredo Cifuentes Gómez (23.12.1933 — 5.06.1943) — назначен архиепископом Ла-Серены;
  • епископ Hernán Frías Hurtado (13.01.1945 — 24.05.1957);
  • архиепископ Francisco de Borja Valenzuela Ríos (20.08.1957 — 25.03.1974);
  • архиепископ Карлос Овьедо Кавада (25.03.1974 — 30.03.1990) — назначен архиепископом Сантьяго-де-Чили;
  • архиепископ Patricio Infante Alfonso (12.12.1990 — 26.11.2004);
  • архиепископ Pablo Lizama Riquelme (26.11.2004 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Supremi apostolatus, AAS 21 (1929), стр. 138

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: