Грунтовые основания
Опорные сооружения

Яндекс.Метрика

Финал Кубка СССР по футболу 1977

Финал Кубка СССР по футболу 1977 состоялся 13 августа 1977 года. Московское «Динамо» переиграло московское «Торпедо» со счётом 1:0 и стало обладателем Кубка СССР.

Путь к финалу

Ход финального матча

Московское «Динамо» и московское «Торпедо» во второй раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. В финале Кубка СССР в 1949 году «Торпедо» оказалось сильнее (2:1), благодаря голам Владимира Нечаева и Виктора Пономарёва.

Счёт в финальном поединке был открыт уже на 17-й минуте. Голевую атаку начал защитник бело-голубых Александр Маховиков, прорвавшийся по правому флангу и отдавший пас верхом немного левее Олегу Долматову. Тот же головой прокинул мяч на набегавшего вперёд Михаила Гершковича, который в свою очередь без обработки отдал мяч в штрафную Владимиру Казачёнку, переигравшему вратаря и отправившему мяч в пустые ворота. Положение обязывало автозаводцев идти вперёд после пропущенного гола, однако со всеми их попытками футболисты «Динамо» справлялись ещё на ранних стадиях.

После перерыва игра не изменилась: футболисты «Торпедо» продолжали неорганизованно атаковать, а «Динамо» рассчитывало на контратаки. На 73-й минуте были выдворены с поля полузащитник «Динамо» Олег Долматов и нападающий «Торпедо» Евгений Храбростин. Причиной стала обоюдная грубость, когда Храбростин прыгнул на ноги Долматову, а последний недозволенным приёмом пытался его сбросить. Храбростин же в ответ несколько раз ударил лежачего ногами. Голов больше забито не было, а московское «Динамо» в пятый раз в своей истории стало обладателем Кубка СССР по футболу.