Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Восьмое поколение игровых систем

Восьмое поколение игровых приставок берёт своё начало после выхода 27 марта 2011 года портативной консоли Nintendo 3DS. Игровые платформы восьмого поколения заменили консоли Xbox 360, Wii и PlayStation 3.

В июне 2011 года Nintendo объявила о том, что занимается разработкой преемника Wii — Wii U. Многие журналисты позиционируют Wii U как первую домашнюю консоль восьмого поколения. Анонс преемников Xbox 360 и PlayStation 3 состоялся весной, а также на выставке E3 в 2013 году; Microsoft представила Xbox One, Sony — PlayStation 4. В 2012 году вышла Wii U. А осенью 2013 года вышли Xbox One и PlayStation 4. Предполагалось, что консоли восьмого поколения столкнутся с жёсткой конкуренцией со стороны смартфонов, планшетных компьютеров и смарт-телевизоров.

Переход на новое поколение

Несмотря на то, что временной цикл игровых консолей предыдущих поколений длился, как правило, пять-шесть лет, цикл седьмого поколения растянулся на большее время. Переход на новое поколение стал необычным и потому, что Wii, являющаяся бестселлером своего поколения, будет первой консолью, заменённой преемником в восьмом поколении. Президент Nintendo Сатору Ивата объяснил это резким спадом продаж Wii. По словам Иваты «рынок сейчас находится в ожидании нового от домашних консолей». Microsoft и Sony заявили, что занимаются разработкой новых игровых систем, однако считают, что Xbox 360 и PlayStation 3 изжили себя лишь наполовину, и что их жизненный цикл будет составлять не менее десяти лет. По мнению Microsoft и Sony, игровые контроллеры Kinect и PlayStation Move несколько расширили возможности Xbox 360 и PlayStation 3 и тем самым повысили популярность консолей. Также представители Sony сказали, что следующая консоль будет поддерживать только загружаемые игры, и привода для оптических дисков в ней не будет, однако руководящие представители заявили, что всё же отказываются от этой идеи.

Домашние консоли

Wii U

Игровая консоль Wii U стала преемником Wii. Система была представлена на пресс-конференции Nintendo 7 июня 2011 года на выставке E3 2011, а выпущена осенью 2012 года.

Особенностью Wii U является новый контроллер — Wii U GamePad, который позволяет продолжить игру даже тогда, когда телевизор выключен. Контроллер будет совместим со всеми играми и контроллерами для Wii и будет также включать функцию управления движением, вместе с видеочатом. Интернет-браузинг также обещается.

Прототип Wii U был представлен на E3 в июне 2012, но дизайн консоли и контроллера не является окончательным.

Консоль поступила в продажу в США 18 ноября 2012 года и 30 ноября в Европе. Выход в Японии состоялся 8 декабря, а в России 21 декабря 2012 года.

OUYA

Ouya (в соответствии с логотипом OUYA, читается как [u: ja:]) — разрабатываемая игровая приставка восьмого поколения, использующая философию открытого программного обеспечения и построенная на мобильной операционной системе Android. Основательница проекта — Джулия Урман, ветеран игровой индустрии. Девкиты были продемонстрированы в декабре 2012. В коробке находились: сама игровая консоль (размером менее кружки), 2 геймпада. Корпусы были выполнены из пластика. OUYA — открытая для изменения консоль. Поступила в продажу 25 июня 2013 года по цене 99 долларов. 27 июля 2015 года было объявлено о прекращении поддержки консоли.

PlayStation 4

PlayStation 4, PS4 — разработанная SCE четвёртая консоль в семействе систем «PlayStation». Была анонсирована на конференции «PlayStation Meeting 2013» 20 февраля 2013 года. Консоль поступила в продажу 15 ноября 2013 года в Северной Америке.

Xbox One

Xbox One — третья по счёту игровая приставка компании Microsoft, которая последует за Xbox 360. Анонс новой консоли состоялся 21 мая 2013 года, поступила в продажу 22 ноября 2013 года.

Сравнение

Портативные системы

Nintendo 3DS

Nintendo 3DS — портативная игровая система производства Nintendo, способная создавать трёхмерный эффект изображения без использования специальных очков. Консоль поступила в продажу во всех регионах до конца финансового года Nintendo, завершившегося в конце марта 2011 . Игровая система присутствует на рынке одновременно с линейкой игровых систем Nintendo DS. Главным конкурентом Nintendo 3DS является консоль PlayStation Vita.

Анонсировав устройство 23 марта 2010 года, Nintendo представила его на E3 15 июня 2010, предложив посетителям самим опробовать новые возможности консоли. Также на презентации Nintendo был представлен ряд игр для этой консоли, таких как Super Mario 3D Land, The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D, Paper Mario 3D, Metal Gear Solid 3D: Snake Eater (рабочее название) издательства Konami, Resident Evil: Revelations издательства Capcom.

21 июня 2012 года Nintendo объявила о выходе обновлённой версии Nintendo 3DS — Nintendo 3DS XL (в Японии Nintendo 3DS LL). У новой версии приставки увеличен размер экрана (на 90 %, до 4.88 дюйма — верхний и до 4.18 дюйма — нижний). Габариты устройства равняются 156 x 93×22 мм.. Устройство поступило в продажу 28 июля в Европе и Японии и 19 августа в Северной Америке.

PlayStation Vita

PlayStation Vita — портативная консоль от Sony Computer Entertainment, являющаяся преемником PlayStation Portable. Выпущена в Японии 17 декабря 2011 года, в Северной Америке и Европе — 22 февраля 2012 года.

Система была анонсирована 27 января 2011 вместе с PlayStation Suite на PlayStation Meeting 2011. До анонса консоль была известна как PSP2, о которой (как и о PlayStation Phone) было известно по слухам от сторонних разработчиков. До E3 2011 система была известна под рабочим названием Next Generation Portable (NGP).

nVidia Shield

Портативная консоль, представленная компанией NVIDIA на CES 2013. Базируется на мобильном чипе Tegra 4 и управляется операционной системой Android.

Сравнение

Микроконсоли

Микроконсоли — это стационарные консоли, которые обладают маленькими размерами и не являются домашними. Микроконсоли были только в восьмом поколении. Из них это Ouya, GameStick, Amazon Fire TV а также PlayStation TV. На данный момент из микроконсолей производится только Amazon Fire TV.

Ouya

Ouya — микроконсоль, созданная компанией Ouya inc. в 2013-м году. Использовала операционную систему Android. Разработка консоли была профинансирована посредством краудфандинга через сайт Kickstarter. Поддержка была прекращена в 2019-м году.

GameStick

GameStick — микроконсоль, созданная компанией PlayJam в 2013-м году. Как и OUYA, использовала Android, и была профинансирована посредством краудфандинга через Kickstarter. Поддержка была прекращена в 2017-м году.

Amazon Fire TV

Amazon Fire TV — микроконсоль, созданная компанией Amazon в 2014-м году. Использует операционную систему Fire OS. Вместо геймпада использует пульт управления. Поддержка ещё не была прекращена, но на данный момент нет в России.

PlayStation TV

PlayStation TV (сокращ. PS TV) — микроконсоль, созданная компанией Sony Interactive Entertainment в 2013-м году. Как и PlayStation Vita использовала операционную систему Live Area. Имела совместимость с играми PSP, PSOne, PS minis а также с некоторыми играми PS Vita. Поддержка была прекращена в 2016-м году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: