Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Леонтюк, Юлия Сергеевна

Юлия Сергеевна Леонтюк (белор. Юлія Сяргееўна Леанцюк; род. 31 января 1984, Пинск, Брестская область, Белорусская ССР, СССР) — белорусская легкоатлетка, специализирующаяся в толкании ядра. Серебряный призёр чемпионата Европы в помещении 2015 года. Серебряный призёр Универсиады 2007 года. Четырёхкратная чемпионка Белоруссии. Участница летних Олимпийских игр 2016 года. Мастер спорта международного класса.

Биография

Тренируется в Бресте под руководством Людмилы Владимировны Кунац.

Оказалась в спорте благодаря младшей сестре, которую она забирала после занятий лёгкой атлетикой. Однажды тренеры предложили и ей попробовать свои силы и пригласили на тренировки. Первый опыт оказался удачным, и Юлия продолжила повышать своё спортивное мастерство.

Успехи не заставили себя ждать. Леонтюк оказалась талантливой спортсменкой, и уже в 17 лет дебютировала на международной арене. На юношеском чемпионате мира 2001 года она завоевала бронзовую медаль в толкании ядра. Следом подоспели и другие успехи, среди которых победа на Европейском юношеском олимпийском фестивале, подиум юниорского первенства Европы, финалы всех крупнейших турниров в различных возрастных категориях. С 2006 года стала привлекаться в основной состав сборной (что было очень непросто, поскольку в Белоруссии было несколько спортсменок топ-уровня в её дисциплине).

В 2007 году стала второй на летней Универсиаде в Бангкоке с попыткой на 17,20 м. В следующем, олимпийском, сезоне Леонтюк удался впечатляющий прогресс в результатах. Она улучшила личный рекорд почти на метр, толкнув ядро в конце мая в Бресте на 19,79 м. Однако в июле ИААФ сообщила о положительной допинг-пробе спортсменки. В её организме был значительно превышен уровень тестостерона. Международная федерация дисквалифицировала Юлию на 2 года.

Однако пауза в карьере затянулась на 5 лет. Возвращение состоялось лишь в 2013 году. Обретя былую спортивную форму, Юлия стала показывать стабильные результаты, которых хватало, чтобы бороться за медали чемпионатов Европы (4-е место в 2014) и быть финалисткой чемпионатов мира (7-я на зимнем чемпионате в 2014-м и летнем в 2015-м). Зимой 2015 года установила личный рекорд для помещений (19,00 м) и приехала в качестве лидера европейского сезона на зимнее первенство континента. До последней попытки она шла на первом месте с броском на 18,60 м, но венгерка Анита Мартон смогла вырвать победу, установив национальный рекорд 19,20 м.

В 2016 году Юлия второй раз подряд остановилась в шаге от медали на чемпионате Европы. Участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где не смогла выйти в финал.

Основные результаты


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: