Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Канатный парк

Канатный парк или Тайпарк (от англ. tie — узел, связь, верёвка) — комплекс аттракционов, расположенных на высоте более двух метров. Каждый вошедший в тайпарк имеет возможность почувствовать себя альпинистом, скалолазом или просто ловким человеком. Аттракционы связаны в единую логическую цепь с общими условиями прохождения и делятся на три группы:

  • по методам подъёма,
  • по методам перемещения на высоте,
  • по методам спуска.

Общая протяжённость маршрутов парка может превышать 1000 метров; длина каждого маршрута — 50—400 метров; время прохождения — 15—50 минут.

Распространённым является и название скай-парк (от англ. sky — небо).

Тайпарк может действовать и как самостоятельный аттракцион, и в комплексе с другими оборудованными площадками для активного отдыха.

Использование тайпарков:
  • тренинги командообразования,
  • корпоративные мероприятия и праздники;
  • спортивные состязания;
  • проведение развивающих занятий со школами, детскими клубами, лагерями;
  • семейные праздники и дни рождения;
  • семейный отдых выходного дня.

Этимология

Веревочный парк в Ленинградской области, Россия. Стартовая башня

В русском языке долгое время не было термина для верёвочного комплекса. В разное время его называли канатным парком, верёвочным парком, воздушным парком развлечений, тарзанпарком или верёвочным курсом. В последние годы среди организаторов активного досуга и тимбилдинга получило распространение и закрепилось название «Тайпарк».

История

Посетитель парка на этапе

Точная дата возникновения первого верёвочного парка неизвестна. Уже древние греки использовали комплекс воздушных препятствий для подготовки солдат. Эти курсы использовались только в армии и не были направлены на общее развитие, чем отличались от современных верёвочных парков.

В начале 1900-х годов французский военно-морской офицер Жорж Эбер (англ. Georges Hébert) создал собственный метод гармоничного развития личности. Некоторые препятствия Эбер скопировал с верёвочных конструкций, увиденных на палубах морских судов. Курс строился на сочетании физкультурных занятий и упражнений, направленных на укрепление силы духа будущих воинов и моряков. Элементы курса Hébertism до сих пор применяются в Европе и Канаде. Есть свидетельства об использовании в десантных войсках США подготовительных верёвочных курсов и о существовании в Новой Англии в середине 1920-х годов лагеря, в котором был установлен парк из верёвок.

В 1980-х годах тайпарки получили широкое распространение в Европе и Америке. В начале 1990-х появились в России. Современные верёвочные парки имеют систему страховки. Невысокие тайпарки могут располагаться над мягкой поверхностью (маты, песок). Высокие и многоуровневые тайпарки оборудуют страховочными альпинистскими тросами и рекомендованы для эксплуатации с использованием соответствующего снаряжения.

Верёвочные парки включают в себя препятствия различной сложности: от простейших, доступных человеку с минимальной физической подготовкой, — до сложных спортивных препятствий. Это делает их доступными для людей практически любого возраста и уровня физической подготовки.

Обустройство

Парк может располагаться на открытом пространстве и в помещении. Чтобы построить тайпарк, понадобится массив леса или парка площадью от 1 га. Для установки площадок на деревьях нужны прямые вертикальные деревья с диаметром ствола на высоте 7 метров не менее 35 см. Деревья должны быть хвойных или твёрдых лиственных пород.

Для организации тайпарка на искусственных опорах (столбы, установленные на фундаментах) необходим участок размером не менее 20×40 метров. Очень важно, чтобы тайпарк был защищён от несанкционированного доступа. Для удобства монтажа нужна возможность подъезда автотехники.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: